4,1

Замечательный роман писателя Александра Немировского «За Столбами Мелькарта» погружает нас в мир древнего Средиземноморья V века до н. э. Самым сильным государством того времени был Карфаген. Его владычество распространялось почти на все побережье Северной Африки, юг Италии, Сицилию и Пиренейский полуостров. Но и этого Карфагену было мало, его торговые и военные корабли уже достигли побережий Альбиона и Марокко.
В новое долгое путешествие за Столбы Мелькарта ведет свои корабли молодой карфагенянин Ганнон. Множество опасностей, открытий и лишений, сражений и удивительных встреч поджидают отважных мореплавателей.

AndrejGorovenko

7 апреля 2022 г. 11:17

5 Слава морехода Ганнона

Немировский А. И. За столбами Мелькарта. Историческая повесть. — Рисунки И. Архипова. — М.: Детгиз, 1959 (Школьная библиотека). — 224с., ил. — Тираж 75.000 экз.

— Какое мне дело до того, будут ли знать моё имя через пять тысяч лет или не будут! Мне не нужна слава.

Это говорит, в порыве раздражения, «литературный» Ганнон— персонаж, выведенный Немировским. Но исторический Ганнон явно был другого мнения: недаром же он приказал вырезать краткий рассказ о своём путешествии на камне, и не где-нибудь, а в одном из храмов Карфагена. Какой-то любопытный грек перевёл этот текст на свой язык, и рассказ Ганнона (перипл, как называли греки описания каботажных плаваний) получил новую жизнь. Карфаген погиб, а перипл Ганнона уцелел: его упоминают Плиний Старший в «Естественной истории» и Флавий Аррианв…

Дата написания: 1959

AndrejGorovenko