4,4

«В те времена, когда еще много водилось на белом свете диковинок, жили-были два брата, богатый и бедный. Старший, богатый, был золотых дел мастером, а бедный промышлял плотничьим ремеслом. У бедного было двое сыновей, близнецов, как две капли воды, похожих один на другого, так что даже родители не всегда их различали…»

31 мая 2019 г. 14:47

К удивлению, сказка очень увлекает. Может, сыграла роль и моя отрешённость в момент чтения. А, может, было интересно, потому что для меня это новая сказка, раньше не слышала её и не читала. История непредсказуемая, не знаешь, что будет дальше.

Эта сказка, как и почти все у братьев Гримм, о проявлении мудрости. История чудесная и необычная. Можно сказать, она повествует о превратностях судьбы, куда порой она заводит, какие испытания подбрасывает, когда проверяет на честолюбие, правдивость, щедрость, давая соблазны.

...спорь до слёз, а об заклад не бейся.

В бесплатной версии на ЛитРесе есть опечатки. Поэтому, возможно, имеет смысл почитать эту сказку в другом месте, сборнике.

Форма: сказка

Оригинальное название: Die zwei Brüder

Дата написания: ~ 1819

Перевод: Владимир Гатцук

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Жанры:  Сказки

Теги:

31 мая 2019 г. 14:47

...спорь до слёз, а об заклад не бейся.