3,6

Мы радуемся весенним ливням или с тревогой наблюдаем за хмурым небом и проверяем прогнозы погоды – и не подозреваем, к каким великим событиям причастен дождь. Сплетая воедино научные и исторические…
Издательство: Livebook

Cassiopeia_18

12 марта 2023 г. 20:00

Я немного обескуражена тем, как сильно книга мне понравилась. Нет, она не идеальна, но смогла чем-то заыепить. Скорее всего тем, что я узнала много чего ноченького, помимо новостей.

В книге рассказывается обо всем по немногу, как по мне. Если взять области, которые тут затронули то можно составить немалый список. Например, география, история, мифология (по большей мере косвенно), химия, биология, воинское дело и садоводство... это как минимум. И во всех сферах нам расказывали о дожде, о писателях, которые очень его любили, о людях, что изобретали возможности вызвать дождь или уберечься от него же.

На счет систематизации информации... она конечно скачет, от одного века, в другой, но все же раздел по странам все немного сглаживает.

ISBN: 978-5-9908083-3-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 376 стр.
Формат: 145x215 мм
Тираж: 3000 экз.
Перевод: Бойко В.

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)
2015 г.Национальная книжная премия США (Документальная книга)

Cassiopeia_18

12 марта 2023 г. 20:00

26 октября 2022 г. 17:58

5 в деревне гадюкино снова дожди

Что может быть больше пронизано атмосферой дождя, чем книга, посвященная метеорологии, в которой дождь - главный герой?

Мне не хватило - историй про дождь, про его влияние на культуры и переселение народов, про то, как меняют климат люди, и как одним взмахом крыла бабочки можно создать практически ураган на другом конце света. Мне было мало и хочется ещё.

Синтия Барнетт не просто любит дождь или восхищается им, она старательно выпытывает его возможные секреты, историю, происхождение и влияние, рассказывая о дожде в десятках и сотнях разных фраз и эпизодов. От первых дождей в гадейскую эру, от дождей в космосе - на Марсе и Венере, до того, как появлялись современные прогнозы погоды и почему с неба иногда падают дожди из лягушек.

Единственное, что цепляет взгляд и мешает читать - это смешение…

Подборки

Статьи о книге

Николай Александров: рецензия на книгу «Занимательное дождеведение»

Критик: Николай Александров Рецензия на книгу Занимательное дождеведение Оценка: «Занимательное дождеведение. Дождь в истории, науке и искусстве» -— книжка Синтии Барнетт, выпущенная издательством «Лайвбук». В издательстве, кстати, уже выходило «Занимательное облаковедение», так что книжка Барнетт своего рода продолжение серии. Собственно о дожде, скажем так, о дожде с научной точки зрения, здесь говорится достаточно много. Но в большей степени эта книжка любопытна разными историями, так или иначе с дождем связанными. То есть как раз не наукой, а историей и искусством. И написана она скорее как поэма, а не научный трактат. «Джонатану…