Императрица Цыси – китайская Екатерина Медичи

Наталия Басовская

4,2

6 марта 2023 г. 11:40

Мне жаль тех, кто прочитав или прослушав эту лекцию, не будет искать дополнительную информацию про эту женщину в других источниках. Потому что здесь слишком много автора и слишком мало исторической личности, про которую пишут.
Мало фактов, мало какой-то подтверждающей информации из источников или хотя бы ссылок на них. Но много оценок автора, я бы сказала, даже предвзятых оценок.
Я могу согласиться, что Цыси не могла быть нежным цветочком, потому что она смогла подняться с наложницы низкого ранга до Вдовствующей Императрицы. Но автор совсем не уделил внимания ее становлению, ее росту в гареме, ее правлению, ее политическим действиям.. Я не нашла здесь ничего, что заинтересовало бы меня.

Дата написания: 2014

6 марта 2023 г. 11:40

10 февраля 2019 г. 15:16

Вот очень я не люблю, когда пытаются объять необъятное и лезут со своим уставом в чужой монастырь.

Наталия Ивановна Басовская, безусловно, историк. Пишут, что она медиевист, специализируется на истории средневекой Европы. Но к Китаю отношения не имеет абсолютно. Отсюда вопрос - зачем читать лекцию о Китае, если специализируешься на Европе? 13 электронных страниц на планшете - вот сколько заслужила Цыси. Мало фактов, слишком много оценочных суждений. Не счесть, сколько раз на этих страницах мелькают слова типа "злобная, глупая,развратная, безжалостная". А вот по делу написано очень мало.

О каких зверствах идет речь? Об устранении политических конкурентов? Так все это делали. О том, что Цыси казнила покушавшихся на нее заговорщиков? Даже не смешно. О попытках укрепиться на троне с помощью…

Подборки