4,3

Цикл: Друг мой сыщик, книга №9

Booksniffer

13 октября 2023 г. 10:21

А вот это, господа читатели, уже серьёзно: крепкий сюжет, хорошая детективная уловка, лёгкий мистический флёр для колорита. Можно было даже подумать о произведении большего масштаба, углубиться в расследование каждой смерти, привести предсмертную записку... Но раз Саканский чувствует себя комфортно в малом жанре, нам даже, возможно, интересней: никакой «воды», всё конкретно, по делу, движемся на большой скорости.

Надо добавить, что, несмотря на плотное повествование, С.С. постоянно вставляет всякие интересные детальки; в данном случае меня больше всего привлекли эпизоды с Зайцевым и вихрем из листьев, с тыквой и с соседками Веры по больничной палате («А того, кто велосипед изобрёл, не задержали?»).

Отличный претендент на сборник лучших детективных рассказов на русском языке.

Дата написания: 2013

Жанры:  Современные детективы

Теги:

Booksniffer

13 октября 2023 г. 10:21

Отличный претендент на сборник лучших детективных рассказов на русском языке.