4,2

Перед вами продолжение книги «Бабушка! – кричит Фридер». В этом сборнике историй вы вновь встретитесь с полюбившимися героями – пятилетним Фридером и его мудрой бабушкой, которые не дают скучать друг другу и всё время что-нибудь да придумывают.
Срывает ли Фридер все цветы с бабушкиной клумбы, мечтая её порадовать, не спит ли, когда пятилетним мальчикам следует спать, придумывает ли себе несуществующего друга, бежит ли босиком из магазина домой, отвергая не понравившиеся ему новые сапоги, – бабушка реагирует с невозмутимостью и со всем терпением и любовью к своему негоднику.
Цикл: Бабушка и Фридер, книга №2

oneona

31 октября 2019 г. 07:46

2 ...

Ничего не изменилось, только бабушка теперь говорит: "Да отстань ты от меня, шпингалет!". А Фридер довольно-таки противный мальчишка. Если он не спит - то никто не должен спать. Если ему чего-то хочется, то ты вынь и положи прямо сейчас, чем собственно бабушка и занимается. Так где же родители? И почему у него нет друзей?

Форма: повесть

Оригинальное название: Und weider schreit der Frieder: "Oma!"

Дата написания: 1985

Перевод: Вера Комарова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

oneona

31 октября 2019 г. 07:46

2 ...

20 марта 2018 г. 09:04

Я опять читаю Фридера, теперь продолжение (спасибо любимой библиотеке!) и не могу не восхищаться бабушкой.

Впечатлил рассказ про новые ботинки, это пример того, как уступить ребенку из взрослой позиции. Что говорит бабушка? Она говорит: "Я подумала, что эти, в общем-то подходят лучше всего".

Т.е. она преподносит это как свое решение. И это важно.

Взрослые часто боятся уступать детям, а то "они потом на шею сядут". Уступать детям можно и нужно. Но всегда при этом, оставаясь в взрослой позиции. Это сложно, я знаю)