Полное собрание сочинений. Том 29. Произведения 1891–1894 гг. Первая ступень

Лев Толстой

Издательство: Библиотечный фонд

8 мая 2020 г. 18:12

5 Разумное и нравственное всегда совпадают. Л.Н.Толстой

Это мое первое серьезное знакомство с творчеством Льва Николаевича. Я, конечно же, читала и другие его произведения, но скорее потому, что надо было – школьную программу никто не отменял. Я думала, что уже не пересекусь с ним в будущем, ан нет – я ударилась в веганство и первая книга, которую все советуют при таких изменениях в жизни - это «Первая ступень».

Что я могу сказать по поводу прочитанного - это шедевр. Толстой для меня предстал совсем в другом свете. Первая ступень - больше статья, чем полноценное произведение. Статей в свое время Толстой писал много, и все они были направлены на разоблачение высшего класса и его пороков.

Я пишу, что думаю, и то, что не может нравиться ни правительству, ни богатым классам, уже 12 лет, и пишу не нечаянно, а сознательно, и не только…

Жанры:  Русская классика

Теги: