3,7

Л.Н. Толстой не только корифей мировой художественной литературы, но и признанный автор публицистических произведений. В них он постоянно затрагивает тему «русского мира». Толстой ищет ответы на вопросы, в чем сущность русской души, какие особенности русского народа помогали России выстоять в тяжелые годы испытаний, отразить нашествия с Запада и Востока, пережить времена лихолетья.
Эти произведения великого писателя не потеряли актуальность и в наши дни. В книгу, представленную вашему вниманию, вошли лучшие работы Л.Н. Толстого по данной тематике.

12 июня 2020 г. 22:23

5 «Мерами насилия можно угнетать народ, но нельзя управлять им» (Л.Толстой)

«Русский мир» Льва Толстого – это сборник, состоящий из статей писателя, наиболее глубоко раскрывающих его виденье мира. Как жилось обществу начала 20 века перед кровавыми революциями? Почему «церковная вера» это не вера, а средство управления? В чём истинная вера Толстого? Всё это и многое другое вы найдёте на страницах «Русского мира».

= Кто же ты, граф Толстой? =

Прежде чем читать эту книгу, ответьте себе всего на 3 вопроса. Вы верите в Бога? Если да, то почему? Сколько общественно-политических теорий вы знаете? Если на эти вопросы вы не нашли ответа, то скорей всего читать эту книгу вам не стоит. Потому что читать позднего Толстого без оглядки на существующие политико-правовые учения - это всё равно, что пытаться писать не зная алфавита. Толку не будет.

Первая глава сборника состоит из…

12 июня 2020 г. 22:23

5 «Мерами насилия можно угнетать народ, но нельзя управлять им» (Л.Толстой)

= Кто же ты, граф Толстой? =

Первая глава сборника состоит из…

dyudyuchechka

19 февраля 2017 г. 16:28

2.5 Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая! (c) Валерия Ильинична Новодворская

Сидишь, смотришь на пустое поле для рецензии и не знаешь, как начать. Сказать нечего? Отнюдь. Давно такого не было, чтобы книга шла настолько тяжело, одновременно, отдельными цитатами вызывала согласие, при этом сопровождалась восклицаниями: «да, он фанатик», спорами с автором, «хлопаньем дверью» от возмущения отдельными высказываниями, а как итог, ничего не изменила в твоей жизни, не откатила назад волну распространения цинизма в душе, и тем более, не родило желание жить по заповедям Христа. Впрочем, о них позже.

Книга начинается, действительно, как зарисовка «Русского мира», хотя и масштаб проблем актуален для всего остального земного шара, человечество то одно, хоть Толстой и спрашивает, какая мера его, где границы, можно ли даже высших животных внести в реестр данного понятия,…