3,7

В повести «Профессор бессмертия» (1891) Случевский пытается, опираясь на достижения естественных наук, доказать религиозную идею бессмертия души.
Повесть публиковалась в сборнике «Профессор бессмертия. Мистические произведения русских писателей», Феникс, 2005 г.

viktork

9 мая 2018 г. 14:27

Читать этот текст как художественное произведение сегодня затруднительно. После художественных достижений Серебряного века, когда предшествующая литература стала или классикой или нечитабельным мусором, это очевидно, хотя Случевский чего-то там предшественник. Зато хорошо показано российское умственное «несварение» позапрошлого века, когда привычное ортодоксальное православие столкнулось в интеллигентских умах с новомодными течениями (в романе с философско-психологическими теориями из Гейдельберга). Вот в таком расстройстве и пребывали, увлекаясь всякой чушью и совершая непоправимые ошибки.

Форма: повесть

Дата написания: 1891