4,2

Я возвращался со всенощной. Часы на святогорской колокольне, в виде предисловия, проиграли свою тихую, мелодичную музыку и вслед за этим пробили двенадцать.

licwin

2 ноября 2022 г. 15:37

Действие этого наброска происходит в Святогорском монастыре , где автор встречает еврея-выкреста, рассказывающего ему о своем жизненном пути в поисках себя и места в этой жизни. По ходу повествования в тексте то и дело появляются название городов и мест, которые сегодня звучат в военных сводках. Дай Бог , чтобы в ближайшем будущем по дорогам этим передвигались лишь богомольцы. Христиане всех национальностей!

Форма: рассказ

Дата написания: 1887

Первая публикация: 14 июля 1887

licwin

2 ноября 2022 г. 15:37

SedoyProk

13 июля 2020 г. 18:06

5 Планида крошечной песчинки

Рассказы о судьбе маленького человека у Антона Павловича встречаются довольно часто. Казалось бы, что может заинтересовать в жизни неудачника, не способного справляться с обычными житейскими проблемами, вынужденного мириться с ударами собственной планиды, влачащего жалкое существование. Чехов всегда подробно описывает обстоятельства бесперспективности и безысходности участи этих малых мира сего.

Ещё одного «маленького человека» мы встречаем, когда его подселяют к автору в помещение при Святогорском монастыре во время дней Иоанна Богослова и Николая Чудотворца. Пришедших в это время туда было так много, что трудно было найти место всем для ночлега. Перед нами выкрест, то есть еврей, принявший православие. Александр Иванович, а ранее Исаак, рассказал свою «длинную биографию» с самого…