4,1

SedoyProk

13 октября 2020 г. 16:04

5 Иронические заметки, или «Все виды любви»

Любит Антон Павлович поиронизировать. Действительно, надо же барышням разъяснить в чём разница между плотской и физической любовью. Несильно утруждаясь, Чехов определяет «плотскую», как любовь, в которой молодые люди объясняются в своих чувствах на плоту, а «физическую», как любовь… Нет, не на занятиях по физике, а когда прилежная студентка любит заниматься физикой.

Аналогично и с братской любовью. Это, «если барышня любит не вас, а вашего брата». «Животная любовь» - если старая дева любит собачек и кошечек.

Много споров вызывает, и по сей день, термин – «гражданский брак». Чехов и тут всё расставляет по полочкам. «Гражданским браком называется союз двух любящих друг друга особ, имеющих звание потомственного почетного гражданина и потомственной почетной гражданки».

Если бы я писал…

Форма: рассказ

Жанры:  Рассказы, Русская классика

Теги:

SedoyProk

13 октября 2020 г. 16:04

5 Иронические заметки, или «Все виды любви»

Если бы я писал…