Легенда о родоначальнике Фарцовки Фиме Бляйшице

Михаил Веллер

3,7

История необыкновенного человека Ефима Бляйшица, первым в Советском Союзе придумавшего и создавшего мощнейший аппарат фарцовки.

Katzhol

31 октября 2019 г. 16:51

Был ли Фима Бляйшиц на самом деле я не знаю. Скорее всего это некий собирательный образ. Но история интересно написана и легко читается.

Жил-был Фима Бляйшиц, выпускник Кораблестроительного института инженер с окладом 800 рублей, проживавший со старенькой мамой в коммунальной комнатушке. Однажды в далёком 1957 году у него "родилась гениальная идея фарцовки". Идею эту он блестяще реализовал и за короткий период времени стал миллионером.

Всё было бы у Фимы хорошо и прекрасно, если бы не шляпа. Она сыграла в этой истории зловещую роль. Если б не она жил бы Фима долго и счастливо на своей исторической родине. Хотя шляпа здесь скорее всего символ недостижимой мечты, чего-то далёкого, призрачного и идеального, к чему так стремился Фима. Её пожалуй можно сравнить с мечтой Остапа Бендера о…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Легенда о родоначальнике фарцовки Фиме Бляйшице