3,8

Титулярный советник Семен Нянин и его сын, отставной поручик Гриша, изводят своего соседа Федора Федоровича бесконечными тревожно-пьяными разговорами о мировой геополитической ситуации.
(с) taipan

ami568

15 января 2023 г. 16:46

Рассказ, где  Чехов высмеивает отсутствие знаний в теме, которая горячо обсуждается.

Отец и сын за обеденным столом демонстрируют глупость и непроглядную темноту своими рассуждениями о происходящем в мировой экономике, политике. Сын, как более молодой и бойкий, активно и даже яростно высказывается о военных конфликтах, ничего конкретного не приводя в своих рассуждениях.

– Болгария и Румелия – это одни только цветки, – говорит Гриша, с ожесточением ковыряя вилкой у себя в зубах. – Это что, пустяки, чепуха! А вот ты прочти, что в Греции да в Сербии делается, да какой в Англии разговор идет! Греция и Сербия поднимутся, Турция тоже... Англия вступится за Турцию.

Отец же, интеллектом равный сыну, и даже хуже, обливается потом от страха, внимая каждому слову своего отпрыска и принимая за чистую…

Сохранилась писарская копия с пометой Чехова: «NB. В полное собрание не войдет» (ЦГАЛИ).

Впервые — «Петербургская газета», 1885, № 275, 7 октября, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Психопаты. Сценка

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

ami568

15 января 2023 г. 16:46

DollyIce

16 октября 2022 г. 14:39

Рассказ "Психопаты" впервые напечатан в " Петербургской газете" в 1885 году. Читаю Чехова и каждый раз убеждаюсь, в актуальности его творчества. Проходят столетия, а люди и проблемы, вызывающие их интерес ,не меняются..

Разговор героев рассказа ,Чехов подал в крайне ироничном ключе, подчеркнув их невежество и апокалиптический склад мышления, сочувствие к своему больному квартиранту у них отсутствует напрочь. Титулярный советник Семен Алексеич Нянин, и сын его Гриша, отставной поручик за обедом любят порассуждать о вещах, о которых и понятия не имееют. И конечно это политика- эпидемия холеры - экономика. Ощущение неминуемой катастрофы присутвует в разглагольствованиях Гриши и очень пугают его отца. Разрозненные сведения из газет приправляются досужими домыслами, с обязательной…

Подборки

Е - Егорова Я. Скрам
Ж - Жуайо А. Французские правила здорового питания
З - Замятин Е. Мы
И - Ито Д., Хоуи. Д. Сдвиг
Й - Йосифович И., Граф де Д. Urban Jungle. Как создать уютный интерьер с помощью растений
К - Клишина Е. Спойлеры
Х - Хаттон Д. Меркьюри и я. Богемская рапсодия, любовь и котики
Ц - Циммер К. Она смеется, как мать. Могущество и причуды наследственности
Ч - Чехов А. Психопаты
Ш - Шойнеманн Ф. Приключения кота-детектива. Агент на мягких лапах
Щ - Щерба Н. Настоящее новогоднее волшебство (сборник)
Э - Элби А. Два брата-психопата
Ю - Юн Н. Солнце тоже звезда