Серия: Египетский цикл романов
Издательство: Престиж Бук

11 марта 2024 г. 18:14

2 Скучный историко-приключенческий роман

Я не являюсь поклонницей приключенческого жанра, отчасти поэтому данная книга мне не зашла. Роман написан со свойственной XIX веку наивностью и лёгкостью повествования. Довольно детальное описание природы и неизученных в те времена болезней. Накал страстей отсутствует. Даже не очень интересно узнавать что же будет дальше. Книга описывает события, произошедшие с профессором университета и его приёмным сыном во время экспедиции по неизведанным территориям Африки, которые населяли дикари-людоеды и их бессмертная владычица Аэша. Читателя частенько отсылают к событиям 2000-летней давности. Думала, что читаю что-то вроде Индианы Джонс, но оказалось намного скучнее.

Она, роман

11 марта 2024 г. 18:14

2 Скучный историко-приключенческий роман

6 августа 2023 г. 23:21

3 Спойлер Тусклый блеск славы

Писательская слава Хаггарда несколько потускнела в XXI веке. Может быть немного помнят экранизацию "Копи царя Соломона" и Алана Квотермейна, "про Африку". Но на рубеже веков Генри Райдер владел умами и влиял на многих будущих писателей. В России Хаггардом вдохновлялся Николай Гумилёв, на родине в Британии - Толкин* и Льюис, за Океаном - Роберт Говард и возможно немного Лавкрафт. История не особо замысловата. Чувствуется мода рубежа веков на изучение переселения душ и понимание "жизни" как стихии, экспрессии. Я не нашёл здесь глубоких персонажей. Даже страшный, но благородный повествователь - Холи как-то упрощён. Лео - просто красивый и смелый, но на этом всё. Джоб - просто идеальный слуга, туповатый и исполнительный. Про Аэшу мы толком (в этой книге) ничего не узнаем. Непонятно почему,…