4,5

Что бы вы стали делать, когда б на вас во время экскурсии по Большому каньону напали странные летучие существа? Конечно же отбиваться! А если бы в ходе схватки вы неожиданно обнаружили, что способны летать? Именно это произошло с юным Джейсоном, который вместе с друзьями Лео Вальдесом и Пайпер Маклин отправился в столь злополучный вояж. И не приди им на помощь Аннабет — да-да, та самая Аннабет, дочь богини Афины и подруга знаменитого Перси Джексона! — неизвестно, чем закончился бы для Джейсона и его друзей инцидент в каньоне.
Итак, спасенная троица на крылатой колеснице, управляемой прелестной спасительницей, отправляется в Лагерь…
Цикл: Герои Олимпа, книга №1

19 октября 2023 г. 09:04

0 Я вернулась домой

Именно такие мысли были, когда я читала эту книгу. Начнем с предыстории, практически год назад я прочитала книгу Перси Джексон и Похититель молний и она меня мало того, что влюбила, она меня в какой-то степени спасла. И сейчас, читая первую часть второго цикла ( разобраться в хронологии тут сложновато ) мне было так тепло и хорошо.

История начинается с того, что мы знакомимся с тремя героями, которые главные в этой книге, а именно Лео, Джейсон и Пайпер. Как у любого полукровки судьба у них ,хоть убейся. А потом в сюжете появляется уже знакомая нам Аннабет Чейз, от которой мы узнаем , что Перси Джексон прорпал, а Боги устроили молчанку и впридачу закрыли Олимп. Что? Как? Зачем? Почему? Со всем этим им предстоит разобраться и при этом желательно не погибнуть.

Эта история немного отличается…

Сюжет основан на греческой и римской мифологии.
Книга является продолжением серии «Перси Джексон и Олимпийцы».
В отличие от цикла «Перси Джексон и Олимпийцы», в «Героях Олимпа» повествование ведётся от лица различных главных героев, чередующихся между собой (в данной книге - Джейсона, Пайпер и Лео).

Книга повествует о первом этапе новой войны, но главным образом о трёх героях из Второго Великого Пророчества: Джейсоне Грейсе, получившем амнезию благодаря богине Гере, Пайпер Маклин и Лео Вальдесе. Подростки сталкиваются во время школьной экскурсии в Большом Каньоне со штормовыми духами, внезапно освобождёнными из столетнего заточения неизвестными врагами. Во время боя Джейсон узнает, что обладает хорошими бойцовыми навыками и даже умеет летать. Появившиеся Аннабет Чейз и Бутч верхом на летающей колеснице спасают ребят и отвозят в лагерь полубогов на Лонг-Айленде. Троица узнает о своем божественном происхождении и о битве с титанами в прошлом цикле. Однако, как поняла Аннабет, близится кое-что похуже той войны: так она считает после исчезновения ее парня Перси Джексона и после "закрытия" Олимпа. Сразу же герои получают задание спасти из плена Геру, царицу богов. В ходе путешествия Джейсону и его друзьям приходится столкнуться с новыми врагами, воскрешенными таинственной женщиной, которая появлялась перед Лео в его детстве. После встречи с царем оборотней Ликаоном и Талией Грейс, Джейсон узнает правду о своем рождении. Впоследствии спасения Геры юные герои становятся свидетелями воскрешения гиганта Порфириона и узнают о будущих планах коварной Геи-Земли, готовящейся пробудиться, что будет означать Судный День для всей человеческой расы. Вернувшись в греческий лагерь, Джейсон полностью вспоминает свое прошлое: он - военный лидер римского лагеря полубогов, куда попал еще в раннем возрасте после физических тренировок в племени волков в лесу Северной Калифорнии. Именно Джейсон руководил захватом горы Отрис (штаба титанов) год назад и сразил лично титана Криоса. Долгое время греки и римляне враждовали, но теперь должны объединить усилия, так как в одиночестве оба лагеря обречены. Чтобы добраться до лагеря римлян, находящемся в Сан-Франциско и просить у них помощи, дети Гефеста должны построить военный корабль «Арго ||».
Источник

После издания данная книга стала бестселлером Нью-Йорк Таймс и возглавляла этот список в течение 14 недель.

Форма: роман

Оригинальное название: The Lost Hero

Дата написания: 2010

Перевод: Г. Крылов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2013 г.«Вечнозеленая премия» за подростковую книгу
Номинант: 2013 г.Премия Трумэна
2013 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Кураторы

19 октября 2023 г. 09:04

0 Я вернулась домой

Эта история немного отличается…

24 августа 2022 г. 11:12

4 А как насчёт компромисса? Я сначала их убью, а если выяснится, что они против нас ничего не имели, то принесу свои извенения.

Книга мне понравилась, но без Перси Джексон это не то.

У новых персонажей нет запоминающийся черт характера. У Джейсона и Пайпер, какая-то натянуть любовная линия.

А вот Лео мне очень понравился и нравится до сих пор.

Сюжет интересный, но местами скучный.
Надеюсь в следующей наконец появиться Перси Джексон.