4,4

Цикл: Бабушка и восемь детей, книга №7

SollyStrout

15 сентября 2021 г. 02:50

4 Почувствуй дух путешествий и приключений

История о том, как семья отправилась на летние каникулы в авантюрное путешествие из Норвегии в Данию. А почему авантюрное? Потому, что собрались ехать спонтанно, да ещё на велосипедах. А ведь на руках маленький ребенок и бабушка, которая с кровати поднимается с трудом. Но когда у всех есть сильное желание, а рядом папа, который готов все организовать, то нет ничего невозможного.

О самой стране из книги узнаем не слишком много. Лишь немного информации, рассчитанной на маленького читателя. Страна, в отличие от горной Норвегии, равнинная. Здесь много ферм. Путешественники ночевали в лесу и у берега моря. Оказалось, что море так шумит, что сложно спать. Они переправлялись на пароме, и для бабушки это стало настоящим испытанием. В городе посетили театр и музей сказочника Андерсена.

Зато в этой…

Форма: повесть

Оригинальное название: Mormor og de åtte ungene på sykkeltur i Danmark

Дата написания: 1998

Первая публикация: 2014

Перевод: Любовь Горлина

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

SollyStrout

15 сентября 2021 г. 02:50

4 Почувствуй дух путешествий и приключений

Зато в этой…

InsomniaReader

30 мая 2021 г. 22:47

4 Путеводитель по Дании для детей

Специально проверила, когда же книга была написана, - оказывается спустя 25 лет после основной серии. Почему проверила - она все же ощутимо отличается от предыдущих книг, причем в лучшую сторону. - наше семейство впервые покидает Норвегию, да ни как-нибудь, а на велосипедах, а бабушка с Мортеном на ипподромной коляске - дети начинают обретать отдельные друг от друга черты, мечты, первые влюбленности. - книга делает слабые попытки познакомить читателя с принципами толерантности - бабушка знакомится с темнокожей женщиной на турбазе, кто-то из девочек (не могу вопроизвести имя) с англоговорящим мальчиком. Правда, бабушкину приятельницу зовут Роза - также как и корову. Уж не знаю, почему из всех имен на свете нужно было выбрать именно это. - ее действительно можно использовать в качестве…