4,2

"Нищета философии" - это книга, с которой все началось: и теория капитализма, и учение о прибавочной стоимости, и победоносная история пролетариата. Тогда, 200 лет назад, еще вполне молодой Карл…
Серия: Великие личности
Издательство: Эксмо

16 марта 2021 г. 19:57

Основы философии экономики в достаточно кратком и, вроде бы, доступном изложении. Тем не менее, мои мозги  восприняли книгу как тренажёр. Каждый абзац приходилось читать по два-три раза, иначе просто не улавливал суть. С первых страниц ясно одно - К.Маркс харизматичный человек. В этой книге он, своего рода, BadComedian 19 века. Разбирает оппонента по пунктам, четко, не скупится на жесткие подкалывания, высмеивает. Это помогло лучше вникнуть, как мне кажется. Обычную теорию с тезисами и примерами я воспринимал бы ещё тяжелее.

По сути заявленных им тезисов сказать ничего не могу, разве что, некоторые точно не прошли проверку временем. Ну а Г-н Прудон надолго останется  в моей памяти жертвой острословия автора и совсем уж странной, на мой взгляд, теории.

ISBN: 978-5-699-88372-1

Год издания: 2016