История о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребенке Равкине

Людмила Улицкая

3,9

31 марта 2014 г. 17:24

Мое мнение: это попытка переписать для детей какую-то историю, заготовленную ранее автором для взрослых. Ага, жили-были старик, старуха и внук в деревне. Старик хотел жить в городе, старуха в деревне, а внуку хотелось образование получить. Давайте назовем старуху кобылой Милой, внука жеребенком и готова сказка. Автор конечно, мастер писательского ремесла. Но рассказик третий сорт получился. А забавно представить как можно например Шукшина переписать в таком стиле, и назовем это tribute, или как в джазе "импровизацией на тему...", или пародией на "деревенский" рассказ.

Кураторы

31 марта 2014 г. 17:24

2 марта 2014 г. 18:28

Книгу мне подарил Максим в августе прошлого года. И что-то мне совсем не хотелось её читать. Посмотрела картинки, вроде бы красивые, но что-то с этой книгой не то. Не хотелось читать её и всё.

Сейчас провожу ревизию детской литературы в шкафу, пишу рецензии на прочитанные книжки с картинками. И дошло дело вот до этой книги.

И теперь я поняла, почему я всё не хотела с ней соприкасаться – она совсем не детская. Типичная история русской несчастной семьи, без особой цели существования. Русская тоска и уныние (лошадка Мила), неуверенность в собственных силах (жеребенок), самопожертвование, чувство вины и алкоголизм (старик Кулебякин). И всё это написано разъясняющим детским языком – вот так и так.

Какая доброта, о чем вы? Что и кому доброго сделал хоть один персонаж? В чем смысл этой книжки? В…