3,9

Творчество Михаила Задорнова давно перешагнуло рамки сатиры и юмора. Его интересы разносторонни: нумерология, история, этимология русской жизни и бесконечные расследования по происхождению…
Издательство: Центрполиграф

25 февраля 2018 г. 01:12

1 Задоронов = зад + орать + новый

В книжном магазине в отделе истории натолкнулся на эту книжку (или не совсем эту - у меня издание 17-го года) и купил, зная, что в ней много всего интересного. Интересного, правда, много. Не буду повторять уже написанное в рецензии другого читателя - мое отношение к филологическим изысканиям Михаила Задоронова такое же.

Вдохновившись методом Михаила Николаевича, я разложил его фамилию в заголовке рецензии. Осталось только найти удобную связь между словами и все, этимология готова. Связь сами найдите. Подчеркиваю: удобную связь, то есть нужную именно сейчас. Задорнов так всегда делает.

И конечно же "гордость - достать горе! Какое предупреждение: "Будешь жить гордыней - достанешь горе!"

Вот что значит достать горе? Так же никто не говорит. Получишь что ли или добудешь? Тогда почему не горпол…

ISBN: 978-5-227-06461-5

Год издания: 2016

25 февраля 2018 г. 01:12

1 Задоронов = зад + орать + новый

12 февраля 2015 г. 14:58

0.5

Слава Роботам Роду!

Очередной опус Задорнова, в котором тот продолжает сРАть (что именно - испражняться или одаривать силой Ра - пусть каждый решит для себя сам) в мозг читателю. Как и повелось у человека-Задорнова, на чайную ложку правды или случайных совпадений приходится здоровенная бочка притягиваний за уши, домыслов и откровенного вранья. Вот, например, человек-Задорнов заявляет:

"Похоже, что слово «ДОМ» – древняя аббревиатура от трех слов: «ДУХ – ОТЦА-МАТЕРИ»".

Отличная идея - разбираем слово на буквы, а из них выводим любое словосочетание, угодное нашей фантазии. А почему "Дух отца-матери"? Почему не "Дверь, открываемая матерью", или "Древо, оплетающее мир", или "Досками обшитое место"? Вполне жизнеспособные варианты, хоть в этимологи записывайся.

Или вот другое изречение:

"Я…