4,1

Крупная химическая корпорация, долгие годы отравлявшая питьевую воду, привела городок на американском Юге к катастрофе – многие его жители стали жертвами тяжелых болезней, а некоторые умерли. Однако…
Серия: Гришэм: Лучшие детективы
Издательство: АСТ, Neoclassic

winpoo

17 декабря 2023 г. 12:24

4 New "All the King’s Men"

Открыв книгу, я подумала, что долго не продержусь: экологические проблемы, компенсации пострадавшим от выбросов токсичных отходов... – совсем не моё, но неожиданно сюжет меня захватил, и я прочитала «Апелляцию» буквально на одном дыхании. Думаю, что фокус здесь в том, что почти сразу я попала в обстановку «All the King’s Men», по крайней мере, параллели с ней у меня возникали практически постоянно, а роман Р.П. Уоррена, прочитанный еще в подростковом возрасте, помню, меня потряс. Тогда я, наверное, впервые узнала, как делаются дела, и вникла в многообразную суть поговорки про жидкий суп и мелкий жемчуг.

Сюжет действительно держит в сильнейшем напряжении, читателя в буквальном смысле слова качает от полярных эмоций. Вот два честных адвоката выиграли сложнейшее дело. – Ура! Неужели и правда…

Апелляция, роман

Перевод: Е. Филиппова

ISBN: 978-5-17-086014-2

Год издания: 2016

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 2000
Формат: 84х108/32
Перевод: Филиппова Е.

Адвокатская фирма супругов Пейтон выигрывает дело по иску вдовы Бейкер против компании «Крейтон кемикл», которая сбрасывала отходы в окрестностях городка Баумор. Канцерогены, проникшие в грунтовые воды отравили питьевую воду в городе, что привело к небывалой вспышке раковых заболеваний. Владеющий контрольным пакетом акций компании миллиардер Карл Трюдо не собирается сдаваться и платить хотя бы доллар по искам. Его юристы подают апелляцию. По совету сенатора Гротта магнат обращается в элитную лоббистскую фирму, специализирующуюся на выборах судей. После тщательного изучения статистики голосований и пристрастий судей апелляционного суда штата Миссисипи владелец фирмы Барри Райнхарт предрекает отклонение апелляции Трюдо при голосовании судей 5 к 4. За 8 млн. долларов Райнхарт предлагает ввести в состав суда своего кандидата вместо судьи Шейлы Маккарти. Трюдо соглашается.

Фирма Барри Райнхарта берётся за дело. Они находят консервативно настроенного юриста с безупречно репутацией Рональда Фиска, отличного семьянина, религиозного деятеля олицетворяющего собой консервативные ценности и предлагают ему выдвинуть свою кандидатуру на выборах в апелляционный суд штата Миссисипи. Также они выдвигают другого кандидата Крета Коли, который начинает устраивать митинги и пикеты беззастенчиво поливая грязью судью Маккарти. С помощью нескольких блестящих ходов лоббисты очерняют Маккарти выдавая её за отъявленную либералку. Она и её союзники из ассоциации независимых юристов ничего не могут противопоставить высокобюджетной, тщательно продуманной кампании Фиска, который в итоге побеждает на выборах.

Став судьёй Фиск выносит несколько решений в пользу крупных кампаний по искам к них пострадавших потребителей. Однако на бейсбольной тренировке его Джош сын получает удар в голову мячом отскочившим от биты, сделанной с нарушением технологии. Компания-производитель в своё время отказалась отозвать дефектные биты. В результате врачебной ошибки Джош из-за возникшего отёка мозга становится инвалидом. Несмотря на моральные колебания Фиск выносит решение в пользу компании «Крейтон кемикл». Торжествующий Карл Трюдо под шумок скупивший акции компании отправляется в увеселительную поездку на собственной новой яхте.

winpoo

17 декабря 2023 г. 12:24

4 New "All the King’s Men"

29 января 2024 г. 20:16

3.5 В мире где правит бизнес

Начиная читать книгу, мне казалось она напыщенной и преувеличенной. Вроде главные герои положительные, но сочувствия не вызывают, только скуку. И откладывала я ее раза три. Но когда сюжет завертелся вокруг политики, стало поживее. И тут понимаешь, какую многоходовочку задумал автор (а с ним и герои книги). И до конца интрига держится, до конца сюжетная линия пронзается новыми неожиданными событиями. И какой же итог? Добьется ли бизнес своего или будет отклонена ли апелляция? Практически до последней странице автор держит интригу.