Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите

Сергей ЩегловМихаил Хазин

4,2

В своей книге Хазин и Щеглов предлагают читателю совершенно новую трактовку сущности Власти, подробно рассказывая о всех стадиях властной карьеры - от рядового сотрудника корпорации до…
Серия: PRO власть
Издательство: Рипол Классик

9 января 2023 г. 22:24

4 Книга о власти, вообще и властных группировках, в частности. Как устроены механизмы её работы.

Написана сумбурно,  первую треть легко можно было бы изложить на нескольких страницах, в ней много воды, и целом, в книге много громоздких конструкций, но минуя это будто барьер для отсева,  становится интересней. Отчасти пересказан десяток источников литературы о власти разных десятилетий/столетий и их открытия в теории власти, об устройстве власти и её организации, - показана эволюция видения управляющей верхушки, структуры, формирования и устройства, на примере цитат из следующих источников:

- Аристотель, "Политика" (360 г. до н. э);

- Ибн Хальдун, "Мукаддима" (1377);

- Макиавелли, «Государь» (1513),«Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» (1517);

- Гоббс, «Левиафан» (1651);

- Локк, «Два трактата о правлении» (1690);

- Гаэтано Моска, «Теория правлений и парламентское правление» (1884), «Элем…

Благодарности

4. Надобны нам верные

5. Несистемные элементы

Глава 2. Арена со львами

1. Главный враг человека Власти

2. Монархия или олигархия?

3. Государство - это он!

4. Воевать или договариваться?

5. Современная Власть

Твердый переплет, 624стр.
Тираж: 4000
Формат: 60x90/16
Вес в упаковке, г 700

Номинант: 2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая бизнес-книга)

9 января 2023 г. 22:24

- Аристотель, "Политика" (360 г. до н. э);

- Ибн Хальдун, "Мукаддима" (1377);

- Гоббс, «Левиафан» (1651);

- Локк, «Два трактата о правлении» (1690);

- Гаэтано Моска, «Теория правлений и парламентское правление» (1884), «Элем…

12 сентября 2022 г. 10:54

4.5 {Рубрика #качайголову представляет книгу авторов Михаила Хазина и Сергея Щеглова "Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите"}

Эта книга заслуживает место на полке у любого хлыща, кто называет себя руководителем, хочет завоевать мир, пробиться в думу, сменить власть и других щёголей, предполагающих, что эффективная работа - единственный способ добывать ресурс.

5 причин «почему?»

0) Современненько, в том смысле, что ложка хорошая к обеду. Слышали про социальные лифты? Самое время обратить на них внимание.

1) Хазин - экономист, но как будто побыл во власти, разодрался там что к чему, смело об этом говорит. Щеглов выступает в роли теоретика подводя историческую и структурную основу.

2) Книга в форме диалога, читается легко. Действующие лица: Практик, Теоретик, Читатель. Авторы как бы предполагают, что нас интересует, не давая нам самим думать. А это и нужно во власти, так что подходит и нам, читателям.

3) Книгу хорошо…