3,5

Родился дважды. Как Игорь Можейко в октябре 1934 года, как Кир Булычев, весной 1966-го, когда в "Мире приключений" была опубликована повесть "Девочка, с которой ничего не случится".
Всю жизнь Игорь…
Серия: Библиотека искателя
Цикл: Верёвкин, книга №2
Издательство: Издательский дом "Искатель"

8 декабря 2023 г. 11:23

4 Дойл чувствовал запах дыма. Судя по запаху, это была хорошая сигара. Ну и понятно, Меткалф, конечно, курит самые лучшие. Не будет же человек, у которого растет денежное дерево, задумываться о цене сигар!

Мне осталось еще 5 рассказов, из сборника – Продается планета, и это 1 из 5. Тут все рассказы на очень злободневные темы или социальной направленности.

Этот рассказ мне очень понравился, но в финале очень грустно. Всегда думаю, почему мы люди такие, вроде живи и радуйся, а нас все тянет всякие гадости и подлости делать. А еще вместо добрых качеств, всегда плохие лидируют, например, как в этом рассказе жажда наживы.

Оригинальное название The Money Tree написан и опубликован в 1958 году, на русский язык впервые был переведен и опубликован в приложении «Искатель» (№ 3, 1966) перевод делал Александр Ге, он же Игорь Можейко или Кир Булычев.

Не так, часто переводчиков упоминаю, но просто Кир Булычев, один из моих любимых писателей с детских и подростковых лет, поэтому решил упомянуть данный факт.

О…

От автора (о первых пубуликациях и возникновении псевдонима Булычёв)

стр. 9-27

От автора (о переводной фантастике)

стр. 28-32

Денежное дерево — Клиффорд Саймак, рассказ

Перевод: Кир Булычев

стр. 33-85

От автора (об истории псевдонима Маун Сейн Джи)

стр. 86

От автора (о веревкинском цикле)

стр. 104

Лишний близнец, роман

стр. 105-200

В когтях страсти, повесть

стр. 201-264

Киллер, рассказ

стр. 265-297

От автора (о нефантастическом творчестве)

стр. 298

Купидон, повесть

стр. 299-350

ISBN: 5-89487-086-0

Год издания: 1998

Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Мягкая обложка
350 стр.
Тираж: 10 000 экз.

8 декабря 2023 г. 11:23

О…

26 января 2024 г. 17:45

Получился неплохой детектив, но при чем здесь цикл "Река Хронос"? Только потому, в сюжете Лидочка живет уже далеко в послевоенное время , а больше никаких упоминаний того, что связано в рекой Хронос я не увидела, что для меня было минусом. Хотелось чего связанного с табакеркой или перемещения во времени. Правда все равно не понимаю, как героям удается начинать жить в новом времени , откуда документы. Здесь просто рассказ о Лидии, проживающей в Москве , ее поиски доказательств пропажи . Сам же сюжет любопытный, все указывает на странные обстоятельства пропажи женщины, а вот как оно было на самом деле, Лидия решила узнать, ведь именно к ней обратилась старушка в поисках, в ту квартиру, где проживает Лидия, а когда то жили те люди. И ей удалось узнать всю правду, правда она не…