4,5

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача,…
Серия: Медицина без границ. Книги о тех, кто спасает жизни
Издательство: Эксмо

21 декабря 2023 г. 00:50

5 Хорошие врачи тоже плачут

Известный английский хирург как-то заметил, что у хорошего хирурга должны быть стальные нервы, львиное сердце и женские руки. У меня нет ничего из перечисленного.

Помню, когда-то я мечтала стать врачом — не хирургом и не терапевтом, а патологоанатомом. Возможно, в этом стоит винить сериал «Я — зомби», а может и мою чрезмерную подростковую наивность, которая разбилась вдребезги, стоило мне узнать о длительности обучения и объёмах информации, что мне предстояло усвоить при гипотетическом поступлении. Факт остаётся фактом: мечты, подобные этой, часто оборачиваются разочарованием, болью и ужасом. Потому что профессия врач — одна из самых сложнейших и уважаемых профессий в мире, ведь от них зачастую зависит не только жизнь человека, но и вся его дальнейшая судьба.

Мозг — удивительный орган, а…

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, документальное произведение

Перевод: Иван Чорный

ISBN: 978-5-699-83020-6

Год издания: 2016

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 138x212
Тираж: 15 000 экз.
Перевод: Чорный И.

21 декабря 2023 г. 00:50

5 Хорошие врачи тоже плачут

Мозг — удивительный орган, а…

25 февраля 2024 г. 16:00

4.5 30 лет практики в одной книге

Я счастлива, что познакомилась с этой книгой. На протяжении глав, испытала практически весь спектр эмоций: от облегчающего выдоха и до заливания книги слезами.

Генри Марш приоткрывает перед своими читателями и, возможно, пациентами, завесу тайны, внутренней кухни врачей. О многом можно задуматься и от многого можно ужаснуться.

Наверное, самая главная мысль - врачи не всесильны. Хирурги не могут быть на 100% уверены, что вы останетесь живы после операции. Они порой не знают, сколько вам осталось. И уж тем более они не виноваты в нехватке коек и промахах тëтенек и дяденек в пиджачках из офиса.

Марш старается быть отстранённым. Он пытается принимать взвешенные решения, не хочет давать лишнюю надежду. Но у него не всегда получается. Как по мне, он обладает всеми качествами хорошего хирурга…

Подборки

Статьи о книге

Виктор Мурман: рецензия на книгу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

Критик: Виктор Мурман Рецензия на книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии Оценка: Оторваться от чтения невозможно – страница за страницей выдающийся хирург ведет читателя за своими воспоминаниями, делится размышлениями, объясняет, рассказывает, раскаивается, просит прощения… Это одна из тех книг, когда последняя страница дочитывается с сожалением от расставания с автором и его героями.