В сборник вошли повести и рассказы известного сибирского писателя А. П. Якубовского (1927-1983): "Красный Таймень", "Друг", "Мефисто", "Счастье", "Аргус-12", "Прозаичник" и др.
Серия: "Риск": Фантастика. Приключения
Издательство: Детская литература. Сибирское отделение

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 октября 2019 г. 12:37

Научный прогресс не стоит на месте, в рассказе, написанном в 1972 году Аскольдом Якубовским, ученый помещает в кракена сознание своего смертельно больного сына. Вначале это имеет вид научного эксперимента, Мефисто (такой псевдоним выбрал для себя новорожденный кракен) выполняет роль "глаз" отца на морском дне. Но постепенно одиночество и жизнь в условиях пищевой пирамиды привели к тому, что в новорожденном монстре возобладало животное начало.

Рассказ совсем небольшой, никаких технических деталей здесь нет, речь скорее идет о гуманитарной фантастике. Спрут, наделенный человеческим сознанием, встречается мне в советской фантастике не впервые. Подобный персонаж есть в "Акванавтах" Сергея Павлова, но там для подобного героя выбран совершенно другой финал, столь же драматический как и в…

Красный таймень, рассказ

Твердый переплет, 304стр.
Тираж: 100000
Формат: 84x108/32

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 октября 2019 г. 12:37

lukvas

17 сентября 2012 г. 05:19

В рамках флэш-моба «Спаси книгу – напиши рецензию»

Книга 1992 года попала ко мне случайно. Нужно было хоть что-нибудь взять себе с буккроссинга, и вот подвернулась эта книга. Я не ожидал от неё ничего, это самое ничего и не получил. Читается тяжело, часть рассказов совсем бредовый бред. Первые два ещё были более менее интересные, хотя манера написания мне не нравится. А вот с рассказа «Мефисто», который озаглавливает сборник, началась ересь. Читать не смог. Не нужно это читать. Вообще не нужно.