Почему властвует Запад... по крайней мере, пока еще

Иэн Моррис

4,5

Известный историк и археолог Иэн Моррис, автор нашумевшей книги "Почему властвует Запад", насчитывает четыре фактора, определяющие исторический прогресс и социальное развитие: добыча энергоресурсов,…
Издательство: Карьера Пресс

fullback34

20 января 2022 г. 21:47

4 В очередном поиске теории всего

Британская дотошность (интересно, британцы - народ дотошный?) на 800 с лишним страниц! Теория своя.

Поиск очередной теории всего. Ну, гуманитарное знание всегда отстает (всегда? отстает?) от фундаментала. Вроде как.

На что похожа книга, какая аналогия сработает? Какой эпохе соответствуют все эти строительства своей, гуманитарной "теории всего"? Пожалуй, алхимической. А на уровне быта - эдакие свинцовые белила для кожи или лосьон для волос из топленого свиного жира, какой-нибудь лаванды и хрена.

Я не думаю, что теория всего, объясняющая почему одни страны - такие, а почему - другие, и почему в рейтингах мирового успеха в истории постоянно меняются лидеры, - так вот, я не верю, что можно научно решить эту проблему, оставаясь в гуманитарной парадигме, не верю. Вот почему.

Каков подход авторов?…

ISBN: 978-5-00074-078-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 720 стр.
Формат: 170x240 мм

Каков подход авторов?…

IlyaVorobyev

15 сентября 2020 г. 19:20

4 Единство и борьба противоположностей

"Почему властвует Запад..." - это монументальное исследование британского историка, попытавшегося ответить на вопрос, мучающий западных интеллектуалов несколько сотен лет. Почему же Запад в своё время вырвался в лидеры, оставив далеко позади всех своих конкурентов на других концах земного шара? Чем это было обусловлено - чередой случайностей или же некой "давней предопределенностью"? Иэн Моррис полагает, что ни тем, ни другим.

Однако, чтобы аргументировать свою точку зрения, историк предлагает понять, как всё происходило - с самого начала. Поэтому переносит читателя на 13 тысяч лет назад, когда охотники и собиратели Запада (вернее, его изначального ядра западного мира, в ту пору локализованного на Ближнем Востоке) начали медленный переход к сельскому хозяйству. Моррис постоянно полушутя…

Подборки