4,2

29 ноября 2022 г. 20:24

Чехов бесподобен. Небольшое произведение, написано тонко, глубина текста поражает.Человеческая, девичья натура в двух рубежах: способность продумать наперёд, выдумать, додумать, прийти в негодование, смириться; параллельно степень стремления, жертвенности, ограниченности, сопереживание.Не пожалейте полчаса своего времени, рассказ доставит удовольствие и есть над чем подумать, порассуждать.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Зеркало. Сценка

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

29 ноября 2022 г. 20:24

sNezhaya

24 января 2021 г. 11:37

Это мы, женщины, умеем - распланировать свою жизнь на много лет вперёд, напридумывать как и что будет, обрадоваться, испугаться и разочароваться, и всё это - даже не начав жить этой жизнью, всё это вместо того, чтобы сосредоточиться на сегодняшнем дне, жить здесь и сейчас, и радоваться тому, что есть, чтобы жизнь не пролетела как одно мгновение и не показалась

глупым, ненужным предисловием

А ещё книга о том, как люди не считаются с проблемами и интересами других, лишь бы добиться того, что нужно им. Мало ли, что доктор устал, болеет и находится в полуобморочном состоянии! Если он только поймёт, как ей это важно, то забудет и болезнь, и усталость, и непременно поедет с ней. До другого-то доктора далеко! Но когда у первого начинается бред, оказывается, что можно всё-таки и за другим…

Издания