3,6

Мифы Лавкрафта, книга №5

SkazkiLisy

3 ноября 2023 г. 23:21

4 Рождественская история от Лавкрафта

Герой приезжает в родной городок Кингспорт в канун Рождества, отдавая дань родовому обычаю. Он идёт по пустынным улочкам, проходя места, где когда-то жили его предки, колдуны. Ближе к полуночи герой и его родственники вливаются в процессию, которая следует к храму.

Жуткие фигуры не оставляют следов и не отбрасывают тень. При этом не ясно, есть ли тень от главного героя или он такой же призрачный колдун, как и все жители городка.

Но позже становится понятно, что герой тянется к старому городу Кингспорт, но общего у него с этими “упырями”, которые идут к пещере внутреннего мира, осталось немного. Да, предки его были колдунами, да, в главном герое есть еще колдовская кровь, но он уже не колдун. Он не смог полететь на призванных вампирах, отказался следовать за сектантами.

Судя по всему, этим…

«Праздник» (англ. The Festival) — осенний рассказ Лавкрафта от 1923 года (впервые будет издан на страницах «Weird Tales» спустя 1,5 года - в январе 1925).
Из примечательных моментов - подробное описание Кингспорта, созданного воображением Лавкрафта под впечатлением от поездки в Марблхэд (В Массачусетсе) за год до написания рассказа.
Описание пути по Кингспорту почти полностью соответствует схожему пути по Марблхэду. Древнее святилище, в недра которого предстоит пройти во время церемонии герою, тоже имеет свой прообраз - легко угадывается церковь св.Михаила (St. Michael's Church) 1714 года постройки, и она тоже обладает склепами с древними захоронениями прихожан. Конечно, так впечатлившись Марблхэдом, Лавкрафт не мог не зайти в эту церковь (что подтверждают местные записи).
картинка Phantom1208

Сам Лавкрафт говорил, что не задумывался особенно при написании этого рассказа. Несмотря на это, Кларк Эштон Смит в письме от октября 1933 года писал: «Несмотря на ваше пренебрежение, „Праздник“ занимает особое место в моих чувствах и обладает творческими качествами, которые ставят его выше над всеми последними произведениями в Weird Tales».

С. Т. Джоши охарактеризовал «Праздник» как рассказ «значительного интереса» и заявил, что «историю можно считать виртуальной прозой из 3000 слов для устойчивой модуляции прозы».

Лин Картер, автор книги «Лавкрафт: взгляд за мифами Ктулху», назвал «Праздник» «первой историей о „Мифах Ктулху“, в которой используется окружение Кингспорта с привидениями и ведьмами». Он присваивает ему продвижение знаний из «Некрономикона» и сказал, что это «первый рассказ, где приводится длинная цитата из воображаемой книги, что рассказывает нам что-то о её истории (то есть, что Олаус Вормиус перевел её на латынь)».

С. Т. Джоши указывает на цитату из рассказа «Неименуемое» (написанный за месяц до «Праздник»), как первое произведение, где описывается старый район Аркхема. Джоши считает, что «рассказ „Праздник“ имеет ещё более тесные связи с „Мифами Ктулху“, чем „Неименуемое“, поскольку в нём упоминается страх межзвёздных расстояний».

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Festival

Дата написания: 1923

Перевод: Денис Афиногенов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

SkazkiLisy

3 ноября 2023 г. 23:21

4 Рождественская история от Лавкрафта

Судя по всему, этим…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 октября 2023 г. 21:40

4 Демоны заставляют людей поверить в то, чего в действительности не существует.

Рассказ начинается с того, как в вымышленный город Кингспорт приезжает наш герой (имени его мы так и не узнаем, но это и не важно). Вроде приехал сам, насильно его ни кто не тащил, но желания не было совсем. Причиной стал родовой обычай. Раз в сто лет в канун Рождества справлять первобытный ритуал. Нужно отметить, что предки его были колдунами. Идем по ночному безлюдному городу с героем и как-то жутко становится. Он боится и страх его мне передается. Он часть клана и все наводит на него жуть, а про себя уж я молчу. Я впервые познакомилась с автором и не знаю его манеру и стиль написания, но если судить по этому маленькому рассказику, то талант у него есть. Как он описал спуск в подвал, что я прямо ощутила падающие капли и леденящую сырость. Конечно рассказ можно считать законченным, с…