Прообразом фабулы "драматической поэмы" "Дон Жуан" послужила для А.К.Толстого первая версия этого сюжета, принадлежащая знаменитому испанцу Тирсо де Молина. Вольно или невольно, единственного своего…
Издательство: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино

19 сентября 2023 г. 11:00

5 Выбери своего бойца: рай или ад

Безумно красивое издание с шикарными разворотами и раскрывающимися вкладышами.

Сюжет изъезженный: встретились как-то в баре Сатана и добрые духи. Чертяке захотелось повеселиться и он подначил своих закадычных врагов поспорить, что у него получится склонить дона Жуана на свою злодейскую сторону.

И далее идет история повесы дона Жуана, юноши, а затем мужчины, совершившего преступления, но пока еще не потерянного для небес. Докопался парниша да донны Анны, даже сосватался к ней, но, так как жениться он не хотел, убил ее батю, чтобы не утащили добра молодца под венец.

В общем, типичная история, встречавшаяся ранее у Гёте и Пушкина. Влияние Пушкина, кстати, очень видно: в некоторых местах я подумала «о, словно Пушкин написал!».

В отличие от «Фауста», кстати, вышло не так нудно и затянуто — я…

Дон Жуан, пьеса

ISBN: 978-5-00087-053-2

Год издания: 2015

Твердый переплет
160 страниц
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x108/16 (170х260 мм)

Дон Жуан в поэме Толстого необычен — он не развратник, не подлец, не совратитель женщин, а человек ищущий любви, не находящий её и оттого разочаровавшийся во всём. Мистический план поэмы составляет спор о душе Дон Жуана и мироздании между сатаной и ангелами ("небесными духами"), оборачивающийся христианской полемикой с гностицизмом.

Драма при жизни автора ни разу не была поставлена в театре: в 1891 году её не пропустила цензура. Постановка пьесы впервые была осуществлена в 1905 году братьями Адельгейм. Позже Э. Ф. Направником было написано к пьесе музыкальное сопровождение.

Идея написать пьесу пришла к А. К. Толстому в конце 1857 года; к лету 1858 года уже был написан первый вариант. Спустя два года, 20 марта 1860 года, он сообщил своему другу Болеславу Маркевичу, что переписанную драму он читал В. П. Боткину и Н. Ф. Крузе. Осенью 1861 года после замечаний, познакомившихся с поэмой М. Н. Каткова и И. С. Аксакова, был сделан ряд изменений и в апреле 1862 года она была напечатана в «Русском Вестнике» М. Н. Каткова.

19 сентября 2023 г. 11:00

5 Выбери своего бойца: рай или ад

Безумно красивое издание с шикарными разворотами и раскрывающимися вкладышами.

В отличие от «Фауста», кстати, вышло не так нудно и затянуто — я…

boservas

5 сентября 2020 г. 23:23

4.5 Сплетенье веры и безверья

В европейской литературе нового времени есть два "вечных образа" - Фауст и Дон Жуан. У них много общего, и это не только перекочевывание от автора к автору, но и их, в некоторой степени, революционный протест против порядка этого мира. Фауст пытается постичь истину, пойдя на сделку с дьяволом, Жуан - неисправимый греховодник, заходящий в своей бесшабашности до безрассудства, чья душа тоже становится дьявольской добычей.

Существует масса интерпретаций образа Дона Жуана, здесь и Молина, и Байрон, и Пушкин, и Гофман. После такого многообразия, казалось бы, увидеть как-то по-новому этот образ уже очень сложно. И все же, Толстому это удалось. Хотя, нельзя отрицать некоторую эклектику Гофмана, Гёте и Пушкина, следы трактовок которых можно найти в этой драматической поэме. От Гофмана он взял…