4,5

В сборник "Русские сказки" вошли лучшие русские народные сказки в пересказе К.Д.Ушинского, А.Н.Толстого, А.Н.Афанасьева, входящие в программу школьного чтения.

Для младшего и среднего школьного…
Издательство: АСТ, Родничок

17 марта 2023 г. 10:58

Больше всего мне понравилась сказка про козу и ленивую старуху-говоруху.
Надумала коза вместе с козлятами сбежать от нерадивый хозяйки. Сначала пошла просить помощи у яблони, потом у ёлки, у дуба и осинки. И лишь березка приютила бедную козу и согласилась ей помочь.

Горшеня

Перевод: Алексей Николаевич Толстой

стр. 58-59

ISBN: 978-5-89624-638-1, 978-5-17-093470-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 6500 экз.
Формат: 84x108/16 (205х260 мм)

17 марта 2023 г. 10:58

Больше всего мне понравилась сказка про козу и ленивую старуху-говоруху.

28 июля 2022 г. 14:49

Главный смысл сказки «Теремок» состоит в том, что совершенно разные по духу и характеру личности могут мирно сосуществовать вместе, если все они настроены дружелюбно друг к другу. Но бывает достаточно кого-то одного, кто настроен враждебно к дружному коллективу, чтобы разрушить мирную обстановку. Важно дружелюбно относиться ко всем гостям, но при этом внимательно оценивать, не настроен ли пришедший враждебно, чтобы суметь своевременно дать отпор разрушителю. Сказка «Теремок» учит всех жить в мире и дружбе, в добром согласии.

В сказке мне понравилась муха-горюха, которая первой поняла, что потерянный мужиком горшок может стать отличным жилищем. Муха также первой проявила дружелюбие к тем, кто просился жить в теремке.

Подборки