Принципиально новый взгляд на развитие организаций, который поможет перейти на следующий уровень развития и построить сознательную и цельную компанию будущего.

Большинство книг по…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

8 июля 2023 г. 17:06

1 раскрученная книга с наивным прогнозом

В середине 2010х годов эта книжка была на слуху, ее рекомендовали консультанты по Agile и продвинутые HR директора в качестве отличного вдохновляющего текста про прогрессивные формы жизни компаний.

В реальности, в книге приведены весьма инфантильные рассуждения о том, как в будущем не будет начальников и иеархических  организационных структур, а сами сотрудники будут самоорганизовываться, сами назначать друг другу заплаты, регулярно ротировать функции компании между собой и прочие наивные розовые сопли про "бирюзовые" компании. В качестве уже существующих примеров описано несколько маленьких компаний (включая одну некоммерческую организацию).

В сущности, книжка безобидная, просто она слабо связана с реальной жизнью, вот и все. Особенно это понятно сейчас, в 2023 году.

Не тратье время.

1 раскрученная книга с наивным прогнозом

Не тратье время.

DmitryKv

7 ноября 2022 г. 13:54

Книга о том, как построить коммунизм в отдельно взятой организации. С тем лишь исключением, что автор решил добавить в книгу (и в своё видение корпоративного управления) ещё и модный нынче New Age. Т.е. мы получаем в итоге нечто типа философии хиппи, но в менеджменте. И как это произошло с хиппи или с попытками создать самоуправляемые комьюнити, идея просто обречена на провал. Ни у хиппи не получилось создать нормально функционирующие сообщества, которые якобы должны были прийти на смену сегодняшнему государству с его иерархической системой во главе которого стоит президент или премьер-министр, ни у этого автора. Смею утверждать, что эта книга стала для меня одной из самых бредовых книг по менеджменту, что я читал за последние несколько лет. Т.е. автор предлагает настолько несусветную…

Подборки