3,8

7 апреля 2015 г. 07:44

"Дневничковые" записки с многоточием и молчанием, не оставили следа во мне ни отрывистой "латынью" (ни Шиллером, ни Гете), вкрапленной в "откровения" героя, ни прочими словесами неотечественной природы, ни римским счетом глав. Поговариваю, это одно из произведений из-за публикации которого, Толстой Лев и Тургенев Иван немного рассорились. Ну, "довольно" — любовь остается, страдание не проходит, а "дневники" и "откровения" писались и пишутся. И да, это "отрывок из записок умершего художника", как подытожил автор.

Форма: повесть

Первая публикация: 1865