4,3

Вашему вниманию предлагается красочно иллюстрированная книга "В дурном обществе" Владимира Галактионовича Короленко.

Для детей младшего и среднего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Омега

Riha

23 февраля 2024 г. 23:38

Не помню читала ли эту повесть в школе, даже если и читала, то ее содержание напрочь выветрилось из моей головы и сейчас я познакомилась я с ней как в первый раз.

В первую очередь, хочется обратить внимание на литературный язык. Он прекрасен!

Сам же сюжет достаточно грустный и сочувствия вызывают все герои. Дружба Васи с Витеком и Марусей настолько искренняя. В общении детей нет таких границ и условностей как в общении взрослых. Несмотря на то, что дети находятся в разных по уровню достатку сословиях, им вместе интересно.

Благодаря своим новым знакомым Вася открывает в себе новые черты и учится доброте и сочувствию. Даже в самый трагичный и печальный момент автор не нагнетает атмосферу, а очень деликатно показывает чувства Васи и маленькой Сони.

Мы видим как меняется поведение отца Васи…

ISBN: 978-5-465-03100-4

Год издания: 2015

Твердый переплет, 114 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

В одной из своих кратких автобиографий Короленко, касаясь рассказа «В дурном обществе», говорит: «Многие черты взяты с натуры, и, между прочим, самое место действия описано совершенно точно с города, где мне пришлось оканчивать курс». Здесь имеется в виду город Ровно (названный в рассказе «Княжье-Вено»), где Короленко учился, начиная с третьего класса реальной гимназии. В образе судьи автор воспроизвел некоторые черты своего отца.

Прообразом старого замка, где проживали городские нищие, послужил дворец князей Любомирских в Ровно. Деревянный замок, построенный Марий Несвицкой в XV веке, был значительно перестроен князьями Любомирскими, владевшими Ровно с 1723 года. Во времена детства Короленко замок уже был заброшен и служил пристанищем для бездомных и бродяг. В начале XX века дворец был разобран, в настоящее время на этом месте располагается гидропарк и стадион.

Впервые напечатан в журнале «Русская мысль» в № 10 за 1885 год.

Рассказ был включен писателем в его первую книгу «Очерки и рассказы», вышедшую в 1886 году, и затем многократно переиздавался.

В 1886 году в февральском номере детского журнала «Родник» был опубликован сокращенный вариант повести под названием «Дети подземелья». В этом виде она многократно переиздавалась на протяжении XX века.

В целом, автор отрицательно относился к такого рода сокращениям. По этому поводу Короленко писал в 1916 году:

Есть у меня некоторое предубеждение против специальных изданий для юношества: ведь это нужно заручаться специальными одобрениями «для школьных библиотек». «В дурном обществе», например, так и идет в десятках тысяч экземпляров дешевых изданий в сокращенном и обкромсанном виде. А я совершенно не понимаю, почему юношество должно сначала знакомиться с писателем в этом обкромсанном виде, а уже потом получать его в полном. Павленков, по-моему, совершил настоящее преступление, обкорнав Диккенса. Множество юношей успели получить самое превратное понятие о Диккенсе, и впоследствии мне приходилось разуверять таких читателей, — что Диккенс вовсе не скучный и не сухой моралист.

— Письмо С. Я. Елпатьевскому от 12 мая 1916 года.

Riha

23 февраля 2024 г. 23:38

В первую очередь, хочется обратить внимание на литературный язык. Он прекрасен!

Мы видим как меняется поведение отца Васи…

22 февраля 2024 г. 00:02

4.5 Спойлер

Перечитывая через столько лет повесть «Дети подземелья», я однозначно могу сказать, что ее не зря изучают в школе. Трогательная и одновременно трагичная история, поднимающая вопросы отношений родителей и детей, чести и морали, добра и зла, сострадания, настоящей дружбы, не может не запасть в душу. Мальчик Вася живет с маленькой сестренкой и отцом, погрязшем в горе из-за смерти жены, а потому он холоден с сыном и отстранен, поэтому мальчик предоставлен сам себе, несмотря на наличие няни, ведь ему нужен его отец. По стечению обстоятельств Вася знакомится с братом и сестрой, Валиком и Марусей, которые растут в бедности и чье окружение считают тем самым "дурным обществом". Мальчик проникается к ним симпатией и обретает в их лице настоящих друзей. Он восхищается Валиком и очень трепетно…