Томас Торквемада (“Великий Инквизитор”). Его жизнь и деятельность в связи с историей инквизиции

Михаил Барро

3,9

Автор книги Михаил Владиславович Барро — русский историк и биограф XIX века.

Переиздание книг о жизни и деятельности основателей знаменитых вероучений Востока и европейских религиозных…
Издательство: Директ-Медиа

30 марта 2023 г. 15:11

5 Когда-то теснимые язычниками христиане сами скоро сделались притеснителями

Это добротный очерк русского историка 19 века о тех ужасах, что творила инквизиция, прикрываясь словом Божьим. Информация внушает доверие, в конце книги приведены источники которыми пользовался автор, при желании углубиться в тему, можно с ними ознакомиться. Приводя цифры, он ссылается на работу католического священника, испанского историка инквизиции - Хуана Антонио Льоренте. В очерке понравилось, что он небольшой по объему и при этом информации дает довольно много. Текст очень насыщенный событиями, а учитывая поднимаемую тему, читать и осознавать его довольно не просто, хоть он и хорошо структурирован и изложен доступным языком. Автор дает представление об истории инквизиции, как она зарождалась, постепенно разрастаясь и приобретая все более уродливые формы и чем все закончилось.

“Христи…

“Христи…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

9 апреля 2013 г. 12:56

Книга не столько о самом Торквемаде, сколько об инквизиции вообще. Главы содержат информацию о зарождении инквизиции, ее лидерах, ее истоках, о последсвтиях режима нетерпимости. Есть даже пара строк об инквизиции в Петровской России. Данные излагаются просто, понятно, без лишних эмоций. Думаю, книга полезна для общего развития мыслящего гражданина:)

Подборки