4,5

Это книга о летних каникулах, дружбе, любви, приключениях, обо всех тех важнейших событиях, которые вмещает в себя ЛЕТО. Десятилетние Ульф и Перси строят хижину, купаются в море, играют в индейцев,…
Серия: Лучшая новая книжка
Издательство: Самокат

22 января 2024 г. 13:21

Наверное, глупо читать литературу про детей и для детей во взрослом возрасте и ждать при этом каких-то открытий или прозрений. Если коротко - рассказ 10-летнего мальчика о том, как он провел лето. А вот если поподробнее - то тут сложнее. Потому что тщательно разбирать можно только отдельные эпизоды - небольшие, но значимые для автора моменты. Дружба, первая любовь, колоритный дедушка - вот основа этих историй. Единственное отличие от произведений советских авторов, писавших на эти же темы - место , где происходят события и, соответсвенно специфика жизни на острове. Единственное, что немного резало глаз - курение мальчишек. Думается мне, что такая книга была бы популярна среди детей лет этак 50 назад.

Мой друг Перси, Буффало Билл и я, повесть

Перевод: Мяэотс Ольга

ISBN: 978-5-91759-154-4

Год издания: 2015

Количество страниц: 272
Формат: 60х84/16
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Черно-белые

Художник: Патрушева Мария
Редактор: Балахонова Ирина

Перси, Буффало Билл и я (Швеция 2005)

22 января 2024 г. 13:21

DracaenaDraco

по прокрастинации

19 октября 2023 г. 17:06

Эта книга точно увлечет детей, а взрослым напомнит о собственном детстве. Читать ее надо либо летом (чтобы черпать вдохновение в курьезных и сумасбродных поступках героев), либо как раз таки осенью (чтобы погреться в воспоминаниях о солнце).

Десятилетний Ульф отправляется на каникулы к бабушке и дедушке. И ввязывается во всевозможные приключения: то учится плавать на суше, то помогает другу собрать определенное количество разных жуков (а когда варианты заканчиваются, "открывают" новый вид!), то отправляется играть в индейцев. И все это он делает в компании лучшего друга, практически брата – Перси, весельчака и заводилы.

Ульф Старк органично сочетает описание будней, развлечений и игр с темами достаточно серьезными. Тут вам и первая влюбленность, и первая ревность, и первое разочарование –…

Подборки