Красная машина, черный пистолет (сборник)

3,2

Время Света изуродовало Землю, превратило цветущие поля в Зандр, города в вулканы, а горы - в моря. Дороги исчезли... Все дороги: и асфальтовые, и грунтовые, и железные, и магнитные, и даже многие…
Серия: Русская фантастика
Издательство: Эксмо, Эксмо ООО

12 сентября 2023 г. 02:50

Ретеллинг солженицынского «Одного дня Ивана Денисовича» в техногенных тонах? Начало очень похожее, явное подражание или пародийная отсылка. Поскольку мне у Солженицына нравится только рассказ «Случай на станции Кочетовка», этот рассказ с отсылкой на «Один день Ивана Денисовича» читать не буду. Поклонник Солженицына определённо не может оказаться моим автором, так что лучше не мучиться понапрасну. Но приятно осознавать, что мне удалось с ходу уловить аллюзию.

От составителя

стр. 417-432

Приложение

ISBN: 978-5-699-80939-4

Год издания: 2015

Твердый переплет, формат: 84x108/32.
Тираж 4 000.
768 стр.

12 сентября 2023 г. 02:50

manic_jason

13 января 2021 г. 22:51

4 История Артура Порджеса «Погоня», как намек на несовершенство человека

В мире много работ, которые, к сожалению, не получили достойного распространения. Это касается и творчества Артура Порджеса, который специализировался на создании научной фантастики и детективов. Сказать по правде, я о нем ни разу не слышала, пока мне не посоветовали прочитать небольшой рассказ под названием «Погоня». Прекрасная задумка с хорошим воплощением

Все начинается еще в мезозойскую эру, когда живность на планете только развивалась, а миром правили большие ящеры. Из-за нелепой случайности пришельцы оставляют на Земле одного робота, который сканирует территорию в определенном радиусе и запоминает все живые существа. Естественно, что это было делом времени, когда механизм будет найден человеком через миллионы лет. Как же отреагирует подобная система на человека?

Каждая выигранная…