Способы думать. История и общество, дискурс и концепт

Андрей Курпатов

4,2

Избитое слово "ментальность" хорошо подходит для объяснения лю­бых исторических процессов, наличной политической ситуации, "труд­ностей формирования гражданского общества в России" и т. д. Что бы ни…
Издательство: ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство)

hito

6 ноября 2023 г. 17:04

4.5 Как мы думаем о всяком и почему живём как живём

Неожиданная солянка (или компот сейчас больше в моде?) из очень разных аспектов. И все они связаны тонкой нитью - человеческой манерой воспринимать ту или иную информацию или способом думать о чём-либо.

Мне понравилось, как минимум провоцирует размышления на тему - как, что и почему мы думаем. Эта книга точно не лёгкая и развлекательная, это для похрустеть шестеренками. Тут размышления о работе памяти, исторической памяти, об истории как о науке, и - внезапно! - об истории России в частности. Тут вполне ёмкие диалоги о власти, о свободе, о справедливости.

Серьёзные темы перемежаются байками из молодости автора. И эти отступления мне понравились меньше всего.

Считаю, что читать стоит, сама скорее всего ещё вернусь перечитать пару фрагментов.

ISBN: 978-5-94282-737-3

Год издания: 2014

Интегральный переплет, 216 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Возрастные ограничения: до 18 лет

hito

6 ноября 2023 г. 17:04

4.5 Как мы думаем о всяком и почему живём как живём

8 апреля 2023 г. 22:47

5 Книга для тех, кто желает думать самостоятельно

Как у Выготского я прочла (а он цитировал Толстого ЛН): сначала приходит понимание, затем слово. Так что чтение любой книги это прежде всего внутренняя готовность означить то, что уже сварилось в том или ином виде внутри до того. Я эту книгу хотела прочесть давно, но в продаже ее не было. А в сети найти не удавалось. И вот удача - АВ ее переиздал. И теперь можно спокойно прочесть. И я прочла - за день. Многие вещи в этой книги будут как пустой звук, если не иметь должной подготовки. Думаю вовсе ничего бы не поняла, если бы до этого не читала книги Курпатова. Там очень много отсылок на разных философов и ученых, на различные знания по психологии и психотерапии. И конечно исторические данные. Только недавно я поняла, что для наших родителей значило "потерять советский союз". Конечно, я не…