4,5

«Манюня» — светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба — бабушке Манюни, и о куче их…
Серия: Абгарян
Циклы: Манюня, книга №1
Берд, книга №2.1
Издательство: АСТ

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

18 марта 2024 г. 21:29

Сложно понять, на какую аудиторию рассчитана эта книга. Первая же история - о том, как одна девочка описала другую, с чего и началась их дружба. При этом слово "описала" - с ударением на второй слог. Далее можно наслаждаться другими формами туалетного юмора, потому что из уст Ба можно услышать "п..рнуть", а девочки сыплют перлами про "г..внюков", причем повторяют это из страницы в страницу. Также в каждой главе будут то вошки с бабушкиными панталонами, то прочие якобы смешные детали. Натужный юмор и попытки написать рассказы в стиле Носова, только про девочек и не стесняясь в выражениях. Честно скажу, что дочитать до конца так и не смогла. Бороться с раздражением было очень сложно, улыбка ни разу не появилась во время чтения, не говоря о симпатиях. Я понимаю, когда такое пишут в блогах…

Манюня, роман

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ
ГЛАВА 1. Манюня знакомит меня с Ба, или Как трудно у Розы Иосифовны пройти фейсконтроль
ГЛАВА 2. Манюня, или Тумбаны бабы Розы
ГЛАВА 3. Манюня, или Все хорошо, прекрасная маркиза
ГЛАВА 4. Манюня, или Баба Роза демонстрирует чудеса гуманизма
ГЛАВА 5. Манюня, или Как мы сначала искали панамы, а потом Ба спасала сына
ГЛАВА 6. Манюня - снайпер, или Мамам-папам девочек посвящается
ГЛАВА 7. Манюня и ромалэ, или Ба сказала "господибожетымой"
ГЛАВА 8. Манюня, или Что делает большая любовь с маленькими девочками
ГЛАВА 9 Манюня влюбилась, день второй, или Щедрые дары волхвов
ГЛАВА 10. Манюня влюбилась, день последний, или Здравствуй, грусть
Глава 11 Манюня разочаровывается в любви, или Одинокая песнь электрика
ГЛАВА 12. Манюня едет на концерт, или Как можно заставить гневаться Бетховена
ГЛАВА 13. Манюня фонтанирует идеями, или Как Ба устроила нам незабываемую премьеру "господибожетымой"
ГЛАВА 14. Манюня, или Как с большой для себя пользой съездить в Тбилиси
ГЛАВА 15. Манюня и двойные стандарты красоты, или Как можно разжалосбить Ба
ГЛАВА 16. Манюня еднт в Ереван, или Как можно оставить без штанов лучшего отоларинголога республики
ГЛАВА 17. Манюня и индийское кино
Глава 18. Ба вышла на тропу войны, или Что означает выражение "Николаи боз"
ГЛАВА 19. Манюня ест курицу, или Как можно заставить чертыхаться Бога
ГЛАВА 20. Манюня учится быть настоящей женщиной, или Как дядя Миша с папой вино из погреба доставали
ГЛАВА 21. Манюня и тушеные овощи, или Как мсье Карапет нас к красоте приучал
ГЛАВА 22. Манюня чистит помидоры, или Как папа дядю Игоря от депрессии лечил
ГЛАВА 23. Манюня читает польский журнал мод, или ОТкуда у дяди Миши растут руки
ГЛАВА 24. Манюня узнает, откуда берутся дети, или Как Ба чуть не сделала сиротиночкой Ритку из тридцать пятой
ГЛАВА 25. Манюня собирается в Адлер, или Как нужно правильно замесить тесто, чтобы потом вызывать сантехника
ГЛАВА 26. Манюня едет в Адлер, часть вторая из трех, или Салют над курортным городом
ГЛАВА 27. Манюня едет в Адлер, часть третья из трех, или Как Ба кокетничала с внуком Гольданской

ISBN: 978-5-17-069090-9

Год издания: 2015

320 страниц

Произведение — лауреат премии «Рукопись года»

Наринэ Абгарян «Манюня»

Кураторы

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

18 марта 2024 г. 21:29

Taine

27 января 2024 г. 12:24

4.5 Книга, для рождённых не позднее 80-х годов.

Начну с того, что понимаю недовольных книгой, которые обвиняют Ба в тирании, абьюзе, насилии над детьми и прочих нехороших вещах, а писательницу – в романтизации всего вышеперечисленного. Да, в наше время поведение Розы Иосифовны именно так и называется. Так что если это для вас болезненные темы – лучше не читайте книгу, не портите себе настроение. Мне же «Манюня» неожиданно очень понравилась, хотя я сама – человек из разряда «оранжерейных цветов» и иногда поступки Ба меня возмущали. Однако я понимаю, что в то время, они не воспринимались так остро, как сейчас.

Хоть детство моё прошло далеко от Армении – в Башкирии, но местами меня накрывало ностальгией – очень уж похожа атмосфера «позднего СССР». Солнечное лето, добрососедские отношения, длинные очереди и магия индийского кинематографа.…

Подборки