4,1

Каждый отец мечтает видеть будущее своего сына богатым и славным. У еврейских папаш это желание возрастает стократно, особенно у разного рода дельцов, будь-то хоть лавочник, хоть служащий банка.

И вот повелось в Одессе у людей такого круга учить детей музыке, надеясь на покорение концертных эстрад мира. Дед юного Бабеля решил строго следовать этой традиции.

27 января 2020 г. 20:51

Очень интересный рассказ, как и всё у Бабеля. Как-то находит он такие языковые средства, запоминающиеся - Искра Божия. Как неожиданно происходит пробуждение, так оно и написано. Готовилось, готовилось неосознанными поступками, туманными решениями "и вдруг ... Что угодно может подтолкнуть к открытию. Несколько вопросов, например, заданных вовремя и умело. И этот процесс автор сумел передать. То, что это рассказ - очень удачно. Сделано открытие - и конец. А дальше фантазируйте, предполагайте, будоражьте мысли.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Пробуждение