3,7

В книгу включены произведения русского революционера и философа Михаила Александровича Бакунина, дающие целостное представление о его философских и социально-политических воззрениях, о духовной…
Серия: Канон философии
Издательство: Книжный клуб «КниговеК»

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

25 марта 2024 г. 19:42

Михаил Бакунин (1814 — 1876) - весёлый мужик и анархист, поучаствовавший в разных европейских восстаниях. (Некоторые факты о жизни под спойлером - в книге этого нет)

Как отметил под спойлером, у него особая "любовь" к немцам. Критиковал и философов-позитивистов типа Гегеля, Канта, так и учёных. И с Марксом был конфликт. Они вместе создавали первый интернационал. Но разошлись в теории. Вообще у него тоже чувствуется какой-то свой цивилизационный подход, который был подробнее сформулирован в том же столетии у Данилевского, позже у Шпенглера и Тоенби. Особо выделял немцев, латинян и славян. Славяне, естественно, самые крутые и наиболее способные к анархии. Нашёл исторические предпосылки к этому. Русские крестьянские общины по его мнению - это и есть передовая форма анархизма снизу.

Его анархиз…

ISBN: 978-5-4224-0866-5

Год издания: 2014

Твердый переплет, 704 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

25 марта 2024 г. 19:42

Его анархиз…

19 апреля 2024 г. 14:17

3.5 «…политическая свобода, т. е. свобода в государстве, есть ложь».

Сразу стоит заметить, что философии анархизма как таковой здесь не найти: этому посвящена совсем небольшая часть книги. Бакунин рассматривает не саму идеологию, а состояние стран Европы на период 1840-1870 гг., готовность народов к Социальной Революции и противостояние и взаимную извечную ненависть славян и немцев. Он обличает республику, говоря, что мнимое народное представительство есть не меньшее зло, чем абсолютная монархия, обличает Маркса и его последователей, представляющих диктатуру как единственный способ освобождения притесняемых классов. Интересно, что Бакунин предсказал крах теории коммунизма, при котором т. н. народные представители, свергнув эксплуататоров, неизбежно ими станут: власть и свобода сосуществовать не могут, как бы ни была выражена власть. Большое внимание…