4,3

Поль Бертрам - весьма популярный английский писатель конца XIX столетия, автор нескольких исторических романов, рассказывающих о религиозной жизни Европы XV-XVI вв.
Действие романа ТЕНЬ ВЛАСТИ,…
Серия: История в романах
Издательство: Мир книги, Литература

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 июня 2023 г. 20:33

5 "Война есть война, и враг не будет ждать." (с)

Время действия: 1 октября 1572 г. - 19 июля 1576 г. Место действия: Голландия / Гертруденберг, Гуда Впечатления: Никогда не слышала ранее об этом писателе. А оказалось это английский классик начала 20 века. Увы, совершенно забытый. Даже биографии не смогла найти. Произведения того времени часто грешат наивностью и сентиментальностью, поэтому многого от этого романа я не ожидала. Но... здесь их нет))) Я даже усомнилась, а не написал ли это произведение современный автор. Жаль, что остальные работы Поля Бертрама прочитать не получится. "Тень власти" я вполне могу отнести теперь к своим любимым историческим романам.

Во-первых, написано отлично, я бы даже сказала, что по-современному увлекательно и при этом с глубокой проработкой психологии персонажей. Хоть повествование вроде бы ведётся в…

ISBN: 978-5-486-02867-0

Год издания: 2009

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 9000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 июня 2023 г. 20:33

5 "Война есть война, и враг не будет ждать." (с)

Ms_Luck

3 апреля 2020 г. 16:18

3.5 Человек в эпоху инквизиции и религиозных войн: что даёт власть, и какие судьбоносные решения ложатся на волю блюстителей закона и порядка?

Книга написана очень хорошим языком, у автора удачно получилось передать дух XVI века: Испания, Голландия, инквизиция, завоевания, пытки, гонения ведьм и еретиков, принцы, король Филипп II и т.д. Даже обложка загадочная и мрачноватая.

Мы проезжали словно по мертвому царству, не слыша даже сдержанной брани или проклятий. Молча ехали мы по пустынным улицам, словно привидения, не оставляя за собой никакого следа.

Текст изумительно погружает в ту эпоху. Но ни в коем случае не читайте аннотацию в самой книге, она чудовищно спойлерит сюжет. По структуре произведение построено в форме дневниковых записей и разделено на 3 части: Гертруденберг с 1 октября 1572 года, Гертруденберг с сентября 1573 года и Гуда с ноября 1575 года. О чём книга? Главный повествователь и герой романа - 38-летний…