3,2

Ленинград, 1929 год. Издательство "Красная газета".
Владельческий переплет. Сохранена оригинальная обложка.
Сохранность хорошая. Надрывы на некоторых страницах.
Александр Александрович…
Издательство: Издание "Красной газеты"

20 марта 2023 г. 19:36

Вторая книга дилогии - приквел «Красной звезды».

Леонид (Лэнни) снова живет на Марсе. На нем роль переводчика в деле сближения землян и марсиан. На этот раз никаких речей о колонизации. Только мир, дружба, коммунизм.

Лэнни берется написать предысторию становления общественного строя на красной планете. Центральная фигура - гениальный инженер Мэнни Альдо, который начинает Великие работы для построения сети каналов по всему Марсу. Это улучшит качество жизни и даст возможность обосноваться в ныне пустынных местностях.

Но капиталистическое буржуазное общество не дает этим планам спокойно осуществляться. Начинается борьба элит. Распил средств. Угнетение рабочих. Мэнни попадает в тюрьму и остаётся там до последних страниц книги. При этом управление ходом работ ему возвращают, но дела ведутся…

Год издания: 1929

Твердый переплет, 140 стр.
Тираж: 120000 экз.
Формат: 130x170

20 марта 2023 г. 19:36

Вторая книга дилогии - приквел «Красной звезды».

red_star

3 июня 2015 г. 09:59

Богданов сумел второй раз меня удивить. Я опять попал в ловушку своих предположений. «Инженер Мэнни» известен меньше Красной звезды , и я думал, что это относительно простой приквел, выхваченный и расширенный эпизод из истории вымышленного Марса времен строительства Великих каналов.

Однако это опять просто оболочка для философского трактата. Поэтому герои здесь просто функции, но, в отличие от большинства книг с подобными героями, здесь эта функциональность уместна, так как отражает грани мыслей философа.

Итак, что же интересного ждет пытливого читателя в «Инженере Мэнни»? Начнем с пространной, но необходимой цитаты:

«Триста лет тому назад великий ученый установил вечность материи. Это была истина и одна из величайших. Человеческая активность, чтобы овладеть веществом, подчинить его себе,…