4,1

Это будущее, мир, где все свободны и получив на руки золотой значок с надписью «Достиг возраста персональной ответственности» можно делать то, что пожелаешь, работать на благо общества, или странствовать по миру, став роддером. Что выбрать, когда необходимый для жизни минимум тебе дают бесплатно. Так ли это хорошо? Ничего не делать.

(с) NDar
Цикл: Прекрасное далёко, книга №1

28 февраля 2024 г. 06:25

4 Вот и познакомилась :)

Это первое прочитанное мною произведение Сергея Лукьяненко («Дозоры» в расчёт не берём - всё же в книге и фильме разница иногда бывает существенная).
Ну что сказать - полистав список книг, почитав аннотации, я, в принципе, уже поняла, чего ждать - и не ошиблась. Но если учесть, что фэнтези как жанр я не люблю - знакомство с миром Лукьяненко прошло неплохо. Я оценила фантазию автора, и что через «неинтересно» и «непонятно» уже вскоре после начала чтения пришла к «любопытно», «захватывает».  Идем дальше!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Дорога на Веллесберг

Дата написания: 1990

Номинант: 1990 г.Великое Кольцо (Малая форма)

28 февраля 2024 г. 06:25

4 Вот и познакомилась :)

PjotrAkimov

9 мая 2022 г. 07:30

5 По пути свободы...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ представляет собой очень интересную вариацию на тему светлого будущего. Но нужен ли в этом будущем полностью реализующийся человек, а не просто винтик в машине производства каких либо технологических инноваций. Так вот - самое интересное, что Лукьяненко в данную довольно стандартную канву включил аспект права поиска себя человеком с гораздо более раннего возраста, нежели в нашей реальности.

Замечательный рассказ. Начало цикла рассказов. Так же как и любое произведение автора он обладает психологизмов наталкивает на мысли о судьбе - как человека, в частности, так и человечества во всеобъемлющем ключе общевселенского порядка и каждой отдельной персонифицированной личности. Читать его лучше в составе сборника и в том порядке который…