4,4

Роман посвящен родине писателя, сибирской и уральской глубинке. В точных подробностях, глазами очевидца Мамин-Сибиряк знакомит читателей с повседневной жизнью провинциальной интеллигенции.

feyaigorevna

10 апреля 2023 г. 13:50

5 ...маленькие люди, маленькие интересы, маленькие радости и большие заботы.

Удивлена, что нет экранизации. А ещё больше, что это произведение считается у автора одним из самых неудачных.

В книге есть все, что я люблю: родительско-детские отношения тема семьи тема дружбы тема предназначения тема любви, в особенности первой тема взросления (очень тонко прописана).

Такой вот янг эдалт конца 19 века)

Нет абсолютно положительных или отрицательных персонажей. У каждого героя и своя изюминка, и своя червоточинка.

В центре повествования две семьи, сблизившиеся волей случая. В каждой по трое детей, причём, старшие, средние и младшие одногодки, что позволяет детям сдружиться. Они проводят рядом много времени, но по мере взросления то удаляются друг от друга, то снова сближаются.

Читателю дается возможность с разных ракурсов посмотреть на различные примеры воспитания детей,…

Форма: роман

Оригинальное название: Весенние грозы

Дата написания: 1893

Первая публикация: 1893

feyaigorevna

10 апреля 2023 г. 13:50

5 ...маленькие люди, маленькие интересы, маленькие радости и большие заботы.

Такой вот янг эдалт конца 19 века)

21 мая 2022 г. 17:34

Для меня это пятый полностью прочитанный роман Мамина-Сибиряка и важное отличие его от предыдущих состоит в том, что тут нету всяких перипетий делового характера, а именно мельниц/заводов/пароходов/банков и т. д.
В романе речь идёт просто о жизни небогатых провинциалов, немало места уделено межполовым отношениям молодых героев, как кто устраивается в жизни, как происходит взросление и изменение персонажей с годами. Казалось бы ничего особенного и действительно, первые 20-25% текста было скучновато, подумывал взяться за что-то другое, но потом как-то втянулся и стало ясно, что "Весенние грозы" вполне добротный роман о простых жителях урала, довольно интересный и, как это обычно происходит с русской классикой, делающий нас всех немного лучше.