3,6

Неоконченное произведение автора.

integriolib

6 августа 2017 г. 16:35

Стилистически рассказ написан очень в духе Пушкина. Но создалось впечатление, что автор еще не решил о чем писать или что (кто) будет в рассказе ключевым. Плюсом к этому он обрывается в самом начале. Все это создает ощущение недосказанности. Но даже при всем этом видна рука мастера.

Прототипом героини романа, Зинаиды Вольской (в плане «Зелия»), являлась знаменитая петербургская красавица этой поры, Аграфена Федоровна Закревская, жена генерал-адъютанта А. А. Зинаида, охарактеризованная Пушкиным той же осенью 1828 г. в «Портрете» («С своей пылающей душой, с своими бурными страстями») и в «Наперснике» («Твоих признаний, жалоб нежных»), портретно зарисованная в одной из выпущенных строф XVIII гл. «Онегина» («Неслышно в залу Нина входит» и пр.) и бегло отмеченная в основном его тексте (сравнение Татьяны с «блестящей Ниной Воронскою, сей Клеопатрою Невы»). Страницы о Зинаиде Вольской являлись местами лишь прозаическим переложением «Портрета» и «Наперсника», а письмо Пушкина от 1 сентября 1828 г. к Вяземскому о Закревской («Она утешительно смешна и мила. Я ей пишу стихи, а она произвела меня в свои сводники») проливает свет на основу и самой завязки романа. Возможно, что из-за портретности героини и некоторой обыденности автобиографических черт, сообщенных образу Минского, Пушкин отказался от продолжения начатого романа.

«ГОСТИ СЪЕЗЖАЛИСЬ НА ДАЧУ» — начало произведения "Роман из великосветского быта", над которым работал Пушкин осенью 1828 г., так и оставшийся неоконченным.
Трудно с полной уверенностью судить о причинах, в связи с которыми работа над повестью, сюжет которой занимал Пушкина почти два года, не была завершена, но несомненно, что реальное воплощение нравов большого света, почти портретные очерки лиц из светского окружения Пушкина служили серьезным к тому препятствием.

Публикация фрагментов:
отрывок I — в сборнике «Сто русских литераторов», СПб., 1839, т. I, стр. 89—95;
отрывок II — «Русская Старина», 1884, июль, стр. 54;
отрывок III — «Сочинения», т. VII, СПб., 1857, стр. 147—148; «Вестник Европы», 1880, июнь, стр. 611.
Первая полная публикация — 1930 г.

Неоконченная повесть о молодых людях и отношении к русской аристократии, где родословная ведется только от Петра и Елизаветы, когда кучеры и сапожники, плотники и кухарки могли получить самый высший титул в России. Рюрики и Мономахи остались за гранью истории, и древнее родство стало не в моде.

Форма: повесть

Оригинальное название: Гости съезжались на дачу

Дата написания: 1828-1830

Кураторы