Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Fashion_victim

3 января 2012 г. 13:48

Великолепная книга! Истинное лекарство от хандры на все времена. Есть книги, просто поднимающие настроение, есть те, над которыми тихонько посмеиваешься, но над этой я смеялась в голос и не в самых подходящих местах. Книгу можно просто разрывать на цитаты .. ну например:

Я люблю работу. Работа увлекает меня. Я часами могу сидеть и смотреть, как работают. Мне приятно быть около работы, мысль о том, что я могу лишиться её, сокрушает мое сердце.

19 век, а как же все остро и на злобу дня.

Lookym

Просто читатель

23 декабря 2011 г. 20:34

Совершенно уморительное произведении о приключениях трех джентльменов, путешествующих по Темзе. Масса комических ситуаций, описанных с безупречным английским юмором. Перечитывать книгу можно с любого места, используя как средство для поднятия настроения.

1 января 2012 г. 00:51

Хорошо. Мило. Юмор такой... легкий что ли. Испытываешь эстетическое удовольствие при прочтении произведения;)

yahooella

19 ноября 2011 г. 01:50

Все это о нас, НО…

- Приходилось ли Вам "диагностировать" у себя ужасную болезнь, чуть только услышали ее симптомы? - Вы внезапно добреете после плотного обеда? - А может, Вам случалось делать умный вид, когда Вы совершенно не понимаете, о чем идет речь? - Вы когда-нибудь попадали в глупую ситуацию из-за того, что принимали постороннего человека за знакомого?

Тогда эта книга про Вас! Даже если Вы и не пускались в плавание по реке в компании друзей. Здесь в простеньких бытовых ситуациях отражена вся комичность нашей повседневной жизни. Да, местами просто ухохатываешься, НО… как же все-таки вяло и тягуче идет повествование. Автор часто увлекается ненужными речевыми оборотами или раскручивает на целую страницу шутку, которая спокойно уместилась бы в одном-двух предложениях. Из-за чего добрую…

28 июля 2011 г. 14:55

В своей жизни я совершала (и продолжаю совершать) много ошибок. Одна из главнейших (как я недавно поняла) -- избегание, укрывательство от этого прекрасного романа! Следующей ошибкой (тоже связанной с этим романом) было то, что я (даже!) не смотрела знаменитой экранизации. Ну и последним моим прегрешением, последним наиглупейшим поступком было то, что книгу я не читала, а слушала. И хоть исполнитель (Владимир Самойлов) читал восхитительно, с такими интонациями и паузами, так замечательно передал дух, атмосферу всего происходящего, само то, что я не могла сама внимательно вчитываться в эти строчки, перечитывать их, выписывать цитаты меня очень расстраивало... Я обязательно! Обязательно куплю книжнобумажный вариант и посвящу ему парочку уютных вечеров (естественно берясь за книгу в сложные,…

UncleSplin

12 августа 2011 г. 14:08

Многие, кто подарил себе радость знакомства с бессмертными произведениями Джерома К. Джерома (кстати, в школьном возрасте, меня ужасно забавляло имя - Джером Клапка Джером, и я находил эту самую "клапку" весьма забавной и интригующей), в первую очередь восторгаются безупречным английским юмором, способным поднять настроение в самой печальной ситуации.

Я же в вопросах первоклассного английского юмора отдаю первенство Пелему Грэнвилу Вудхаузу, но это уже дело вкуса. А вот, что приводит меня в восторг в данном произведении Джерома это богатый язык (кстати во многом это заслуга переводчика, встречался мне и ужасный перевод его произведений, который ничего кроме недоумения не вызывал) и чудеснейшее описание путешествия троих друзей и Монморанси.

Читая эту повесть я сидел со старым…

Imbir

2 августа 2011 г. 10:59

Август 1889 года. Август 2011года. Разница 122 года. И что изменилось? Да ничего! Мы такие же, как и раньше.

Повесть о каникулярном путешествии трех молодых лондонцев вверх по Темзе – это непринужденное повествование, меткий, живой язык и вот читатель уже разделяет с путешественниками их радости и огорчения.

Как же много похожего, очень много похожего на нас с вами. Возьмем хотя бы ситуацию в библиотеке Британского музея или с рекламой патентованных пилюль. Все симптомы совпадают, признаки заболевания на лицо, необходимо срочное, интенсивное лечение. Да только не всегда попадается такому больному доктор, который выпишет разумный рецепт (бишфтекс, пиво, прогулка, постель – не позже 11 часов). Пациент здоров.

Истории списаны с живых людей, только изображение подано как бы в кривом…

1 марта 2011 г. 19:05

- Все, что нам нужно, - это отдых, - заявил Гаррис. - Отдых и полная перемена обстановки, - сказал Джордж. - Перенапряжение мозга вызвало общее ослабление нервной системы. Перемена среды и отсутствие необходимости думать восстановят умственное равновесие.

Эти слова были решающими, и три друга, прихватив с собой собаку, отправляются в то-ли прогулку, то-ли путешествие, то-ли, просто вылазку -- подальше от шумного мегаполиса, поближе к природе. Казалось бы простая история о простом отдыхе простых парней -- а вошла в классику английского юмора.

Первая причина -- английский юмор. Не американский тортом_в_лицо, не французский о_боже_это_мой_муж, а бодрый, здоровый ржач, без вульгарности и пошлятины. Комический эффект достигается простым, как и всё гениальное,…

Teneri

1 июня 2011 г. 12:52

Из школы я вышла с твердым убеждением, что классика (особенно та, что XIX века) — это скучно. То есть многогранно, мудро, умно, философски, с объемными героями и героинями. Но Скучно. «Трое в лодке», пожалуй, окончательно искоренили это утверждение из моего уже не детского сознания. Ярко, живо, солнечно, легко. С такими сочными подробностями, что только диву даешься! Чего стоит только одна эта история про бедных англичан, которые везде, куда бы не поехали, натыкались на милующуюся парочку Генриха VIII и а Анны Болейн! Я словно бы два вечера подряд посидела с давними-давними знакомыми, и все два вечера подряд они травили байки и рассказывали про свое путешествие. Между прочим, если убрать из рассказов Джорджа, Гарриса и Джея исторические детали, байки-то выходят весьма современные. И…

17 июня 2011 г. 23:29

Чудесная книга! С первых страниц пожалела, что так долго обходила ее стороной. С головой погружаешься в атмосферу Англии, ее юмора, ее обычаев... Но читать следует маленькими порциями - для растяжения удовольствия. Потрясающий английский юмор! А без дорожных рассказов и лирических отступлений нельзя и представить теперь это произведение. Непременно советую всем ее прочитать.