Ангелы и демоны Михаила Лермонтова

Дмитрий Быков

4,1

Смерть Лермонтова – одна из главных загадок русской литературы. Дмитрий Быков излагает свою версию причины дуэли, объясняет самоубийственную стратегию Лермонтова и рассказывает, как ангельские звуки…

Decadence20

12 декабря 2015 г. 15:10

4 Не бывает долгой жизни там, где душа мается.

Итак, состоялось моё знакомство с Дмитрием Быковым. Рада я этому еще и потому, что тема касалась Михаила Юрьевича Лермонтова. Сначала прочитала, затем еще раз ознакомилась посредством видео в Internet.

Много интересных мыслей, оригинальных интепретаций. Со многим согласилась, т.к. чтение произведений Лермонтова ранее наводили на подобные же мысли. Сразу хотелось бы уточнить насчет моментов литературных инкарнаций. Себе сие объяснить не смогла, как ни старалась... Видимо, в отличие от меня, Дмитрий Быков сумел это сделать без труда.

Согласилась с рассуждениями о представителях лишних людей - Онегине и Печорине. А именно о скучающем бездельнике и волоките Онегине и столь трагической и титанической фигуре - о Печорине. Никогда не считала Онегина лишним человеком, типичный прожигатель жизни.

А…

Год издания: 2013

Decadence20

12 декабря 2015 г. 15:10

4 Не бывает долгой жизни там, где душа мается.

А…