Планета Вода

Акунин Борис

Повесть «Планета Вода» (технократический детектив) входит в одноименный сборник из трёх повестей российского писателя Бориса Акунина из серии «Новый детектив».
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №24

varvarra

с синдромом самозванца

18 февраля 2024 г. 22:11

4.5 «Благородный муж – это дурак, который носится со своим благородством как с писаной торбой и поэтому всегда паршиво кончает».

Если бы Акунин не присвоил произведению жанр технократического детектива, то я назвала бы его приключенческим романом. Фандорина и Масу мы встречаем на «счастливом острове» Арубе в обществе гениального изобретателя Пита Булля (из тех, кто не умеет родить ни одной собственной идеи, но блестяще реализовывает чужие). Несмотря на разногласия и споры, команда успела сработаться, отыскивая в морских глубинах двадцать тонн затонувшего испанского золота. В их распоряжении имеется субмарина и костюмы водолазов. Эраст Петрович практически счастлив, независимо от того, отыщется ли клад. Он пришел к выводу, что мерцание океана для него не менее прекрасно, чем блеск слитков.

Из большого мира, где творятся масштабные злодеяния, сшибаются империи, взлетают кометой и рассыпаются мелкими искрами карьеры,…

1903 год. Эраст Петрович прерывает подводную экспедицию по поискам затонувшего галеона с золотым грузом, чтобы участвовать в поисках маньяка, скрывающегося на одном из островов Атлантического океана. По словам автора, эта повесть — «почти фантастика, почти Герберт Уэллс, хотя скорее всё-таки Жюль Верн».

Форма: повесть

Оригинальное название: Планета Вода

Первая публикация: 2015

varvarra

с синдромом самозванца

18 февраля 2024 г. 22:11

26 марта 2022 г. 12:20

5 «Мир нехорош, неумён и некрасив. Его изъяны один человек исправить не в силах. Так не лучше ль заняться корректировкой собственных искривлений и недостатков?»

Жанр: технократический детектив ⠀ Объем: 225 ⠀ Издательство: Захаров ⠀ Сюжет: ⠀ 1900 год. Фандорин вместе с Масой исследуют морские глубины на своей субмарине. Герои пытаются отыскать золото с затонувшего испанского галеона. Но, естественно, по закону жанра, попадают в гущу событий, начинают расследовать дело «лилиевого» маньяка. Преступник очень много внимания оказывает маленьким, худеньким, светленьким девочкам, которые болеют чахоткой. Фандорин со своим слугой попадает на таинственный остров Сэнт-Константэн, где находится туберкулезная больница. Какие тайны скрывает остров? ⠀ Оценка: ⠀ «Планета вода» - это сборник небольших рассказов, как и «Нефритовые четки». Но вот разница становится заметной в плане интереса. Планета вода — первый рассказ одноименного сборника, дальше идут -…