3,8

"Лелия"- один из самых знаменитых романов Жорж Санд, наряду с "Консуэло", "Графиней Рудольштадт", "Индианой" и "Валентиной". Героини этих книг - незаурядные женщины, а главная идея автора - борьба…
Серия: Жорж Санд. Собрание сочинений ("Мир книги", "Литература")
Издательство: Мир книги, Литература

9 ноября 2023 г. 19:09

«Лелия», в сущности, почти не роман: романтическая фабула тонет в массе философских рассуждений.

Действующие лица не столько реальные существа, сколько фантастические личности, являющиеся олицетворением того или другого направления философской мысли 19 века:

Пульхерия – представительница эпикуреизма, наследница софизмов прошлого века;

Стенио – энтузиазм и слабость 19 века, в котором ум возносится высоко на крыльях воображения и падает очень низко, подавленный реальностью;

Магнус – обломок испорченного,огрубелого духовенства;

Лелии - защитница, олицетворение спиритуализма.

ISBN: 978-5-486-02684-3, 978-5-486-02432-0

Год издания: 2009

Том: 17 из 18

Страниц 384 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 9000 экз.
Твердый переплет

9 ноября 2023 г. 19:09

Пульхерия – представительница эпикуреизма, наследница софизмов прошлого века;

Магнус – обломок испорченного,огрубелого духовенства;

Лелии - защитница, олицетворение спиритуализма.

Cedra

1 января 2014 г. 22:20

Читая первые 20 страниц, понимаешь, что событий тут по сантиметру на каждую сотню страниц - всё остальное душевные метания некоей Лелии. Я, как ответственный дурак, прочитала таки до конца. Так вот, тем кто думает стоит ли читать дальше, надеясь что, что-то всё-таки произойдет, могу точно сказать - нет. Вся книга так и будет тянуться. Герои, конечно, говорят долго и красиво, длинными витиеватыми предложениями... только вот толку от этого. Я как-то привыкла думать, что размышления о чем-то должны приводить к каким-то действиям. А тут все только бла-бла-бла, да бла-бла-бла... В общем пока они думали да размышляли, да в себе разбирались, вся жизнь прошла, а они её и не прожили.