4,6

Сборник составлен из написанных в разные годы стихотворений, рассказов и сказок замечательной поэтессы и писательницы Валентины Осеевой. Простые строки её рассказов и стихов, наверняка памятные…
Серия: Любимая мамина книжка
Издательство: Речь

29 декабря 2022 г. 18:32

...За что мы все так любим лето? - Да за то, что именно летом появляется море свободного времени, чтобы почитать не только для себя, но и младшим сестренкам или братишкам. И тут важно выбрать такую книгу, которая будет интересна всем.

Именно такая книга попалась нам в руки - сборник произведений Валентины Осеевой "Синие листья". Уже само по себе название содержит загадку - а почему, собственно, листья синие?..

Ответ, конечно же, найдётся в одном из рассказов книги! А еще в ней много не только небольших и увлекательных рассказов, но и стихов! Читать их - сплошное удовольствие!

А еще книга необыкновенно красочная - такие красивые иллюстрации не оставят равнодушным никого)

ISBN: 978-5-9268-1777-2

Тип переплета: Твердый
Тираж: 5000

29 декабря 2022 г. 18:32

23 марта 2022 г. 15:42

В. Осеева "Синие листья". "Жадина- говядина!"- как же обидны эти слова любому ребёнку в свой адрес. Со слезами он кричит в ответ, что вовсе не такой, защищается, сам обзывает. Только после прочтения рассказа Осеевой понимаю, как остро обвинение в жадности воспринимается маленьким. Это слово никто не говорит в адрес Кати, но все понимают её проступок в отношении одноклассницы. Самолюбие девочки и ее нежелание делиться так в этом маленьком рассказе выглядят отрицательно, что не хочешь походить на нее никогда. Я, взрослая, пугаюсь теперь ещё острее, видя это качество в других и себе. "Надо так давать, чтобы можно было взять",- слова учителя звучат просто, но как поучительно. Да это и не рассказ, а притча для любого возраста. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Подборки