В книгу великого русского писателя XX века М.Горького вошли его ранние романтические рассказы МАКАР ЧУДРА, СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ, ЧЕЛКАШ, СКАЗКИ ОБ ИТАЛИИ и другие.

Для старшего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

6 июня 2016 г. 14:46

Вообще говоря, Горького я всегда не особенно-то любил... Все эти штампы типа "пролетарский писатель" вкупе с отвратительной интерпретацией его произведений в учебной литературе очень основательно въедаются в сознание, и вытравить их оттуда не так уж просто... Не могу сказать, что мнение моё поменялось кардинально, но некоторые сдвиги в нём всё же наблюдаются.

Изучив биографию Горького, не только лучше понимаешь его произведения, но и вообще хоть немного начинаешь понимать мотивы его не всегда, на первый взгляд, логичных поступков.

Признаюсь честно, я и сейчас считаю, что подобная литература - это не совсем моё. "Цыганские" сказки, социальная драма вроде "На дне", манифест гуманизма в виде "Человека" (да-да, того самого, который звучит гордо) - всё это интересно и познавательно, всё это…

ISBN: 978-5-08-005290-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

6 июня 2016 г. 14:46